В восьми муниципалитетах Смоленской области сэкономили на главах райсоветов

Новости
В свое время губернатор высказал пожелание, что руководители представительных органов местного самоуправления должны работать на общественных началах. В недавнем интервью починковской газете «Сельская новь» Алексей Островский рассказал, где эту мысль уже взяли на вооружение.

Напомним, с сентября прошлого года на Смоленщине единый порядок формирования органов местной власти, установленный областным законом. В новой схеме представительным органом руководит председатель, избираемый депутатами из своего состава. При этом парламентариям дано право решать, на постоянной или непостоянной основе работает руководитель. Администрация области рекомендовала муниципальным районам и городским округам перейти на осуществление полномочий председателей на неоплачиваемой основе.
- Депутаты восьми муниципалитетов прислушались к рекомендациям областной власти, и руководители представительных органов в Глинковском, Духовщинском, Кардымовском, Рославльском, Угранском, Шумячском, Ярцевском районах и в городе Десногорске уже осуществляют свои полномочия на непостоянной и безвозмездной основе. Денежные средства решениями представительных органов этих районов перенаправлены на другие более важные цели, - сказал Алексей Островский.
Также он напомнил, что 24 районах из 25 «объединенные» администрации (кроме Новодугинского), что исключает дублирование функций и полномочий.
18 сентября этого года в Единый день голосования на территории области состоятся выборы в 10 муниципальных образованиях, в том числе, будут сформированы советы в Гагаринском, Монастырщинском и Починковском районах.
- Председатели представительных органов там будут избираться депутатами и, мы надеемся, что депутаты прислушаются к рекомендациям администрации области и изберут тех лиц, которые без ущерба для муниципалитета смогут осуществлять свои полномочия на непостоянной основе, - отметил глава региона.







Загрузка комментариев...
Читайте также
45 минут назад
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
сегодня, 16:28
сегодня, 16:12
А еще ночью утром местами ляжет туман.
Новости партнеров