На Смоленщине большинство детских площадок небезопасны

Новости
К этому выводу по итогам рейда пришли активисты Общероссийского народного фронта.

Эксперты региональной рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» провели мониторинг состояния более 50 детских игровых и спортивных площадок во дворах Смоленска и других населенных пунктах области. Особое внимание общественники уделили материалам, из которых изготовлены конструкции, наличию ограждений на территории площадок и их удаленности от проезжей части. Итоги мониторинга оказались неутешительными: большинство детских игровых и спортивных площадок не соответствует требованиям, предъявляемым к данным сооружениям.
«Мы обеспокоены тем, что часть спортивных и детских площадок, особенно в Смоленске, расположена в опасной близости от автостоянок и, как правило, без ограждения, что создает реальную опасность для жизни и здоровья детей, – считает представитель регионального штаба ОНФ Светлана Новикова. – Мало того что оборудование площадок не отличается разнообразием, так в большинстве случаев оно просто находится в нерабочем состоянии: горки и качели не соответствуют стандартам, металлические конструкции спортивных и игровых снарядов и сооружений имеют острые углы и проржавели, во многих детских песочницах отсутствует песок».
Немало площадок заросло травой. При вырубке деревьев в районе детской площадки на улице Шевченко, 44, остались торчащие пни. На некоторых игровых зонах лежит строительный мусор и острые куски бетонных плит. Практически на всех площадках отсутствуют стенды с необходимыми инструкциями, правилами поведения и телефонами соответствующих специальных служб.
Эксперты Народного фронта обратили внимание, что ни одна из игровых площадок не адаптирована для детей с ограниченными возможностями. «По результатам проведенных проверок активисты ОНФ готовят обращения к организациям, отвечающим за эксплуатацию и содержание объектов детского досуга, с предложением инициировать работу в областном центре и населенных пунктах региона по проведению инвентаризации всех спортивных, детских и игровых площадок совместно с коммунальными службами, итогом которой должно стать их образцовое содержание», – прокомментировала эксперт ОНФ Марина Калугина.







Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
51 минуту назад
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
сегодня, 17:53
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
Новости партнеров