В Смоленской области нет нужды в школьных автобусах

Новости

В регионе достаточно транспорта, чтобы подвозить всех учеников в школы.

Тема школьных перевозок обсуждалась на очередном рабочем совещании членов администрации области. Вопрос организации подвоза детей решается в регионе с 2004 года в рамках различных профильных программ. Однако, только в 2013 году, благодаря тому, что нынешней администрацией области активно реализуются мероприятия по приобретению и оснащению образовательных организаций специальным автотранспортом, удалось впервые на территории области полностью обеспечить потребность в школьных автобусах, в соответствии имеющимися на тот момент заявками. Главная задача на сегодняшний день – сохранить достигнутый уровень обеспеченности автобусами и планово осуществлять их замену.  
В настоящее время общий километраж подвоза детей к учебным заведениям по Смоленской области составляет почти 9 тысяч километров, количество школ, к которым осуществляется подвоз, – 164, число задействованных автобусов - 158. Они обслуживают 234 школьных маршрута, обеспечивая подвоз почти 3,5 тысяч смоленских школьников (20% от количества обучающихся, проживающих в сельской местности). Все маршруты имеют «дорожный паспорт», выдаваемый ГИБДД. Протяженность маршрутов соответствует санитарным правилам и нормам: самый короткий маршрут составляет 2 километра и наиболее протяженный – 30 км, самое короткое время нахождения в пути – 3 минуты, самое длительное - полчаса.
Важный показатель – «возраст» автобусов. На сегодняшний день, исходя из постоянного мониторинга по линии профильного департамента, из всего количества автобусов, используемых для перевозки детей, только один в 2016 году достигнет 10-ти лет эксплуатации, 13 единиц - 9-ти лет, 14 – «восьмилетки» и т.д. Таким образом, заявки формируются своевременно, по объективной логической схеме.
В течение четырех последних лет администрацией региона закуплено 60 школьных автобусов, на эти цели израсходовано почти 80 млн. рублей. В этом году уже приобретены 15  единиц транспорта. Принимаемые оперативные меры дают возможность к началу нового учебного года произвести плановую замену изношенных автобусов и вовремя открыть новые маршруты.
Нынешний автопарк на 99,4% оснащен системой ГЛОНАСС и приборами контроля за временем работы водителей (тахографами). Конечно, особое внимание уделяется безопасности перевозки и использованию школьных автобусов по назначению. Этот вопрос контролируется в максимально оперативном взаимодействии с сотрудниками УГИБДД по Смоленской области.
Заслушав представленную информацию, губернатор Алексей Островский подчеркнул: «Несмотря на достигнутые результаты, активную работу с федеральным центром с точки зрения получения средств, нам необходимо повышать уровень обеспеченности автобусами, уровень их оснащенности. Все они должны быть в системе ГЛОНАСС, автобусный парк должен ежегодно обновляться».
В продолжение обсуждаемой темы глава региона дал поручение департаменту по транспорту и дорожному хозяйству совместно с «Смолавтодором», муниципалитетами и департаментом по образованию, науке и делам молодежи изучить школьные маршруты с точки зрения проведения работ по улучшению состояния дорожного полотна: «Для нас, вне всякого сомнения, важна безопасность детей. Да и автопарк слишком дорогой ценой достается,  чтобы его «убивать» по «убитым» дорогам».
Не менее актуален сегодня и кадровый вопрос. Ведь к водителям школьных автобусов, по понятным причинам, предъявляются особые требования. По данным профильного департамента, средний возраст водителей – 48 лет. Данный показатель является оптимальным. Однако, существует проблема низкой оплаты труда специалистов этой категории (порядка 8-10 тысяч рублей). Глава региона поручил вице-губернатору Ольге Окуневой, курирующей социальную сферу, проработать возможные варианты повышения заработной платы школьным водителям с учетом средней заработной платы специалистов данного профиля по району, чтобы сохранить квалифицированные кадры  именно на «детских» маршрутах.








Загрузка комментариев...
Читайте также
56 минут назад
Григорий Кравцов, кавалер ордена «Родительская слава», отец ...
42 минуты назад
За ночь обстановка улучшилась в нескольких муниципалитетах.
28.03.2023 12:39

Техника, доступная современным аграриям, заставила многих...

Новости партнеров