Теплоход «Смолянка» уплыл из Смоленска в Белоруссию

Новости

В конце прошлой недели теплоход отправился на ПМЖ в Шклов.

Напомним, история судна началась в 2009 году. «Нептун» (так изначально назывался теплоход) приобрели в Могилевском речном порту, чтобы катать смолян. Переименовав в «Смолянку», его зарегистрировали в Речном реестре РФ. 
Прогулки по реке открылись с 2010 года. Но только один сезон плавание было безоблачным. Летом 2011-го транспортная прокуратура усомнилась, что поездки по воде безопасны. Опасения были связаны с затонувшим в том же году теплоходом «Булгария» в Татарстане. Однако «Смолянка» регулярно проходила все проверки Центрального управления Государственного речного надзора и имела лицензию на перевозку пассажиров внутренним водным путем. И все же надзорный орган, проверив пассажирский теплоход, установил: компания «Днепровский фарватер» осуществляла судоходство по реке, не являющейся внутренним водным путем, без навигационно-гидрографического обеспечения и инфраструктуры, обеспечивающей безопасное судоходство. Исковое заявление транспортной прокуратуры удовлетворил Промышленный районный суд Смоленска. 
Постановление, оставившее жителей города без речных прогулок, судоходная компания обжаловала в областном суде. В удовлетворении кассационной жалобы отказали, запрет остался в силе. 
«Мы просим разрешить нам работать, дать возможность поставить причал и организовать расписание поездок для смолян, чтобы простые граждане могли позволить себе этот вид отдыха, - говорил нам капитан-механик судна Константин Ковалев. - Если этого не произойдет, скорее всего, с судоходством в областном центре будет совсем покончено». 
Что и произошло. На прошлой неделе «Смолянка» переехала в Шклов. Правда, владелец обещает не менять название судна и говорит, что теплоход может вернуться в том случае, если областные власти создадут в городе водный туристический маршрут.  
Кстати, в мае в нашу редакцию пришло очень грустное письмо, которое символизировало конец эпохи судоходства в Смоленске.







Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад
Трагедия случилась вчера вечером в Холм-Жирковском районе.
50 минут назад
Это связано ликвидацией пожара в Кардымовском районе.
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
Новости партнеров