Гнездовскую «Гороухшу» увековечат

Новости
Дня славянской письменности и культуры, на территории Гнездовского археологического комплекса откроют  памятный знак в честь уникальной находки, сделанной археологами 60 лет назад.
 Тогда при раскопках одного из курганов была найдена керамическая амфора причерноморского происхождения с надписью, датированной первой четвертью X века - еще до принятия христианства. Слово «гороухша» является единственной древнерусской надписью столь раннего времени и содержит буквы славянского алфавита.
В раскопках 1949 года принимал участие и Евгений Шмидт - профессор СмолГУ, в  то время сотрудник краеведческого института. Он напомнил, что ученые до сих пор не сошлись во мнениях, что же означает эта надпись на амфоре.  Существует несколько толкований: первое - это семя горчицы, второе - горючий материал (нефть), третье - имя человека. Но главное не это, а древность дошедшего до нас славянского алфавита.
24 мая в первой половине дня состоится традиционный крестный ход от Свято-Успенского кафедрального собора до улицы святых Кирилла и Мефодия (возле Лопатинского сада). Шествие пройдет через улицы Большая Советская и Пржевальского.
22 мая в СГУ пройдут XV Кирилло-Мефодиевские чтения, участники которых встретятся с епископом Феофилактом, посетят просветительский центр, а в библиотеке ознакомятся с выставкой христианско-православной литературы. В филармонии планируется праздничный концерт.







Загрузка комментариев...
Читайте также
38 минут назад
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
сегодня, 14:44

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

Новости партнеров