Лотерейные клубы поставят в рамки?

Новости

Депутаты комитета Смоленской областной Думы по законности и правопорядку в очередной раз решили привлечь внимание своих федеральных коллег к  расплодившимся залам игровых автоматов, укрывшимся после их официального запрета под маской лотерейных клубов.

Народные избранники самостоятельно разработали проект федерального закона.
Корень неудач парламентариев на поприще борьбы с игроманией кроется не в сфере федерального законодательства, регулирующего игорный бизнес. Юридические неувязки возникают из-за того, что никакими законами не определены требования к лотерейному оборудованию. Сегодня никто не знает, каким оно должно быть. Владельцам залов игровых автоматов это дает возможность путем несложной и недорогой модернизации «одноруких бандитов» сменить вывеску на рекламу лотерейного клуба и продолжать наживаться на игроманах. При этом суть деятельности таких заведений нисколько не меняется. «Жертва» покупает не фишки, которые заглатывает автомат, а лотерейный билет, который приносит бонус - игровое время.
Смысл законодательной инициативы депутатов областной Думы прост и прозрачен: нужно раз и навсегда размежевать понятия лотереи и игры на автомате и описать, какое оборудование может стоять в лотерейных клубах.
Евгений Максименко, председатель комитета по законности и правопорядку, признал, что справиться с лотерейными клубами не удастся до тех пор, пока Госдума не создаст прочную юридическую платформу:
- Вращаться маховик законодательного собрания начнет только тогда, когда  половина субъектов РФ выразят солидарность со смоленскими депутатами. Так как многие регионы стонут от засилья и бесконтрольности игорного бизнеса, это вполне реально. Какое воздействие мы можем оказать на лотерейщиков уже сейчас? Переместить игровые клубы в специально отведенные загородные зоны невозможно, так как подобная «резервация» не укладывается в законные рамки, прокуратура опротестует наши «репрессивные» меры. Всем понятно, что промедление, вызванное многоступенчатостью законодательного процесса, на руку только тем, кто наживается на человеческих слабостях и пороках. Но хочу особо подчеркнуть: в период юридической неопределенности и правоохранительные, и надзорные органы не спускают глаз с лотерейных клубов.
Парламентарии также утвердили решение Совета депутатов Татарского сельского поселения Монастырщинского района об упразднении деревень Большой Рай, Подерни, Гамово-1 и Гамово-2. Фактически эти населенные пункты перестали существовать с 1997 года, когда в них не осталось ни одного человека. На сегодняшний день деревни представляют собой печальный пейзаж - пустые, заброшенные дома, компанию которым составляют остовы хозяйственных построек. За последнее десятилетие в эти деревни, расположенные в радиусе 30 километров от Татарска, не переселился ни один житель. Упразднение «мертвых» сел и деревень происходит с тревожной регулярностью. Это вызвано тем, что ежегодно население области сокращается на несколько тысяч человек.
Комитет рекомендовал Смоленской областной Думе принять поправки к проекту областного закона «О противодействии коррупции в Смоленской области». Он уже рассмотрен в первом чтении. Сейчас рабочая группа уточнила круг лиц, которые будут осуществлять общественную антикоррупционную экспертизу проектов нормативных правовых актов.

 

 








Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад

По итогам голосования победу одержал Михаил Артеменков. ...

сегодня, 11:05

Напомним, мужчину обвиняют в покушении на убийство. Об инциденте...

сегодня, 10:27
Газовики провели техническое обслуживание оборудования на 15...
Новости партнеров