Жители города Ярцево вдруг оказались богачами

Новости

Правда, увы, на бумаге. До 2014 года Николай Гакман значился добросовестным налогоплательщиком, исправно платя за свой участок земельный налог. Однако в новой платежке вместо привычных 1300 значилась сумма  в 8299 рублей. Удивленный ярцевчанин пошел в налоговую инспекцию, наивно полагая, что это опечатка. Однако там ему пояснили: не опечатка, платите, мол, налог за многоквартирный дом. «Но ведь, на моем участке только фундамент», -  пытался возражать Николай Ильич. В инспекции ответили, что ничем не могут помочь и посоветовали оформить документы на землю заново.

Как оказалось, перепутала фундамент с домом некая частная фирма, которая без выезда на место пересчитала кадастровую стоимость земельных участков в сторону ее значительного повышения.  Посчитав, что свою ошибку контора эта поправит, гражданин заплатил по старой схеме и оказался в должниках. Дело дошло до судебных разбирательств, взыскания недоимок по налогам и пени. При чем с подобной проблемой столкнулся не только Гакман.
Проблему, мягко говоря, не всегда адекватной оценки частными кампаниями недвижимого  имущества граждан поднимали многие, однако всерьез ей занялись после того, как зампред Госдумы Сергей Неверов поднял ее на встрече с Владимиром Путиным в прошлом году. И президент поручил разобраться с системой оценки, чтобы не возникало таких ситуаций, когда никто не несет никакой ответственности за то, что насчитано. В итоге принят закон, который установил, что  оценка будет государственной, но самое важное – сначала будет публиковаться проект отчета оценки, с которым можно ознакомиться всем желающим и в течение определенного времени направить свои замечания, которые будут рассмотрены. Только после этого отчет будет утвержден. Но самое главное – появляется внятный механизм досудебного оспаривания кадастровой стоимости, по которой как раз и исчисляется налог. Сейчас собственник, несогласный с оценкой, нес затраты, которые под силу не каждому. А поскольку за истории, подобные тем, что случились в Ярцево, грозит наказание рублем недобросовестных оценщиков, есть надежда, что такое не повторится.
В надежде на то, что поднявший тревогу Сергей Неверов на самом высоком уровне поможет достучаться до властей, Гакман написал обращение на имя депутата. «Помощь нужна не только мне, но и тысячам таких, как я: не наша вина в том, что частная компания выполнила свою работу недобросовестно",-  говорит он.
По словам Николая Гакмана, когда к вопросу подключился депутат, сумму земельного налога для него и его "товарищей по несчастью" пересмотрели квалифицированные эксперты: она упала в семь раз. Более того,  оперативно отреагировал и губернатор Смоленской области Алексей Островский: были внесены изменения  в определяющее налоговую стоимость постановление «Об утверждении кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов на территории Смоленской области».  Однако, увы, на этом история не закончилась: налоговые органы до сих пор не получили нужных документов для того, чтобы можно было выписать новые квитанции. По непонятным причинам нерадивые чиновники, видимо, не спешат исполнять решение губернатора. "Наверное, это банальное разгильдяйство: депутат такого уровня как Неверов и сам Островский нашли время решить проблему, а чиновники почему-то не торопятся. А у нас набегают пени", - говорят те, кто с нетерпением ждут правильно рассчитанных квитанций. Ждут и рассчитывают, что Неверов и Островский и тут не останутся равнодушными и доведут дело до логичного конца, расшевелив нерасторопных бюрократов.

Фото - яндекс.ру








Загрузка комментариев...
Читайте также
54 минуты назад
сегодня, 16:18
Сегодня, 20 апреля, в столице и районах региона прошел общео...
сегодня, 14:58
В соцсети сообщают, что байкера бил таксист.
Новости партнеров