Ипотека под сниженный процент

Новости

Для многих молодых людей с невысокой заработной платой, которые трудятся в бюджетных учреждениях, покупка квартиры из-за высоких процентных ставок пока остается достаточно непростым делом. На уровне федерального парламента намерены изменить эту ситуацию.

На прошлой неделе заместитель председателя Госдумы РФ Сергей Неверов обратился к главе Сбербанка Герману Грефу с просьбой рассмотреть вопрос предоставления льготной ипотеки для молодых сотрудников детских домов. «Сбербанк России успешно реализует программы ипотечного кредитования, которые направлены, в том числе на решение такой важной социальной задачи, как обеспечение жильем молодых семей», - говорится в обращении Сергея Неверова. 
Заместитель председателя Госдумы РФ обратил внимание на то, что для многих молодых людей с невысокой заработной платой, которые трудятся в бюджетных учреждениях, ипотека пока остается недоступной вследствие высоких процентных ставок. Остро эта проблема стоит для сотрудников детских домов. «В связи с этим прошу Вас рассмотреть возможность постепенного снижения ставок по ипотечным кредитам Сбербанка России для молодых людей в возрасте до 35 лет, являющихся сотрудниками детских домов и других учреждений для детей-сирот», - резюмировал вице-спикер Госдумы.

Елена Игнатова
, учитель начальных классов СОГБУ «Центр Вишенки»:
- Я взяла ипотеку два года назад, потому что нужно было где-то жить. Приобрела комнату в коммунальной квартире за 850 тысяч рублей, ипотека составила 600 тысяч. Взяла ее на 20 лет и ежемесячно выплачиваю по 7 тысяч. Работаю в соцсфере, зарплата невысокая. Плюс налоги, коммуналка, ипотека… На жизнь остается совсем немного. Воспитываю ребенка одна, поэтому если бы начали субсидировать ипотеку, мне бы это очень помогло. Знаю, что в учреждении, где я работаю, не у всех есть возможность взять ипотеку. Мне повезло, осталось наследство, и у меня был первоначальный взнос. У некоторых не хватает средств даже на это, приходится все время снимать жилье, а это значит постоянные переезды, неустроенность. Хотелось бы, чтобы у людей все-таки появилась возможность покупки жилья.

Фото ИТАР-ТАСС







Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
сегодня, 19:54
Объявление в интернете о покупке билетов оказалось уловкой жуликов....
сегодня, 17:10
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
Новости партнеров