Купальный сезон в Смоленске откладывается?

Новости
Официально купаться разрешено с 1 июня, однако руководители муниципальных образований не торопятся обеспечить населению достойный и безопасный отдых на берегах рек и водоемов.
- Руководители администраций муниципальных образований Кардымовского, Темкинского, Починковского, Угранского и Холм-Жирковского районов считают, что их жители не отдыхают на водоемах и соответственно не нуждаются в пляжах, - сообщил «РП» начальник отдела ГИМС ГУ МЧС по Смоленской области Андрей Величко. - В результате население вынуждено использовать водоемы, не отвечающие требованиям безопасности, а это может привести к травматизму и гибели людей.
В целом на территории Смоленщины районами заявлено 60 организованных мест отдыха на воде. Но, по данным на вчерашний день, поданы заявки на обследование и очистку дна водоемов водолазами ГИМС лишь 41 пляжа, притом что в  нынешнем году эти работы впервые выполняются бесплатно. 18 объектов уже обследованы, очищены, остальные 23 также вскоре будут готовы. Но это лишь часть работ по обустройству пляжей. Кроме того, в каждом организованном месте купания должны дежурить спасатели. Однако об этом позаботились лишь в Ленинском районе, где два добровольца уже аттестованы, получили удостоверения  спасателей и готовы заступить на вахту на озере в Реадовском парке.
Кстати, в областном центре из четырех водоемов обследованы водолазами три. Заявка на пруд в Лесопитомнике так и не поступила. В Смоленском районе ситуация еще хуже, в его администрации словно забыли, что к купальному сезону необходимо подготовить восемь пляжей. Молчанием отделывается и Гагаринский район, где предстоит подготовить пять мест массового отдыха на воде. Собственно, районы, где на дно ступила нога водолаза в связи с открытием купального сезона, можно пересчитать по пальцам. Это Руднянский, Дорогобужский, Демидовский, Духовщинский, Краснинский , Монастырщинский. Один из трех пляжей обследован и очищен в Шумячском. Жителям Десногорска в этом плане не стоит беспокоиться - на дне их мест купания нет колюще-режущих предметов.
Но, помимо механической очистки пляжей, свои заключения о качестве воды должны дать санэпидемиологи. Вопрос готовности массовых мест отдыха на воде сегодня будет рассматриваться на заседании областной комиссии по ЧС.
Впрочем, начало купального сезона в каждом из муниципальных образований устанавливают главы, так что с учетом «неожиданного» прихода лета его могут отодвинуть.







Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
46 минут назад
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
Новости партнеров