У смоленского спецназа появится свой храм

Новости
Он был заложен накануне  отправки  отряда  специального назначения «Меркурий» внутренних войск МВД России на выполнение боевой задачи в Северо-Кавказский регион страны.
Напутствовать воинов прибыл епископ Смоленский и Вяземский Феофилакт. По его благословению на территорию воинской части  впервые в истории святыни был доставлен ковчег с металлическими сандалиями воина Меркурия Смоленского. В торжественной обстановке состоялась закладка камня в основание будущего храма-часовни, который, как и спецотряд, будет носить имя святого воина, проявившего воинскую доблесть и верность Руси в далеком XIII веке при защите смоленской земли от татаро-монгольского нашествия. В кафедральном соборе Смоленска постоянно хранятся его сандалии, а день памяти отмечается 24 ноября.
Обратившись к бойцам, епископ Феофилакт сказал: «Вам предстоит выполнение мужественного долга перед Отечеством. В ваших руках - наше благополучие и спокойствие. В ваших сердцах - наши надежда, вера и любовь к вам. Мы знаем, что воинское служение - самое важное и ответственное. Это святое служение. От вашей преданности и искренности, от вашей жертвенности и мужественности зависит и наше будущее».
Спецназовцы получили в подарок от Смоленской епархии нательные крестики и торжественным маршем прошли мимо трибуны с почетными гостями, равняясь на Государственный флаг РФ и знамя части.
«Пусть храм в честь воина Меркурия станет вам и шлемом, и броней», - пожелал бойцам епископ Феофилакт.


Справка «РП»


Отряд «Меркурий» ведет отсчет с 7 ноября 1922 года, когда была образована губернская конвойная команда войск ГПУ, впоследствии реорганизованная в отряд спецназначения. Он участвовал в обороне и освобождении Смоленска. Начиная с 2002 года спецотряд «Меркурий» постоянно принимает участие в боевых действиях на Северном Кавказе. По итогам 2008 года он признан одним из лучших в стране.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров