Подвиг смолян увековечили в Волгограде

Новости

На территории Воинского мемориального кладбища на Мамаевом кургане прошло открытие памятного знака смолянам, героически погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Смоленская область стала восьмым регионом страны, который установил там памятный знак в честь своих земляков.
Памятный знак представляет собой большой кусок гранита, привезенный из Смоленщины, где прикреплена плита с гербом нашей области, словами: «Смоляне чтут подвиг своих земляков – участников Сталинградской битвы», и стихами Николая Рыленкова:
«Товарищ, помни: здесь погребены
Твоей Отчизны верные сыны,
Что за нее не пожалели жизни…»
Напомним, в годы войны более 200 тысяч смолян погибли и пропали без вести на Волгоградской земле за 200 дней, что длилась Сталинградская битва. Многие из них принимали участие в Сталинградской битве.
Наши земляки стояли насмерть и не дали врагу полностью овладеть городом. Сталинградская битва стала одним из переломных моментов в Великой Отечественной войне, после которого победа советского народа над фашизмом была предопределена.
Открытие памятного знака состоялось под звуки военного оркестра в присутствии членов администраций Смоленской и Волгоградской областей, представителей ветеранских организаций.
С приветственным словом от лица смоленской делегации выступил начальник Департамента по внутренней политике Константин Никонов:
«Сталинградское сражение стало ключевым в истории Второй мировой войны. Гитлеровская армия была здесь остановлена, а потом разбита. Бои велись за каждый клочок земли, поэтому здесь она вся полита кровью защитников Отечества. Тысячи уроженцев Смоленщины отдали свои жизни в ходе Сталинградской битвы. Наши земляки стояли здесь плечом к плечу со своими соотечественниками и ценой нечеловеческих усилий защитили нашу великую Родину. Поэтому для того, чтобы вечно помнить о подвиге смолян – солдат и офицеров Красной армии, погибших, обороняя Сталинград, мы по поручению Губернатора Алексея Владимировича Островского открываем этот мемориальный камень».








Загрузка комментариев...
Читайте также
30 минут назад
Это связано с ликвидацией пожара, возникшего из-за атаки бес...
47 минут назад
Горожане были недовольны парковкой прокатных СИМов под аркой...
сегодня, 12:25
Глава региона рассказал, какие силы и средства задействованы...
сегодня, 13:38
Дама пожаловалась на обидчика брату, и тот устроил «разборки...
Новости партнеров