В Смоленске подвели предварительные итоги весеннего призыва

Новости

На сегодняшний день через комиссию уже прошли 1 042 смолянина призывного возраста (с 1989 по 1998 г. р.). 260 из них решено призвать на службу в ряды Вооруженных сил, что составляет 86% от плана.

В воинские части уже отправлены 180 человек, остальным предоставлены отсрочки по различным основаниям. Военный комиссариат Смоленска выполнил план призыва на 60%. Сейчас в Смоленске наметилась положительная тенденция в отношении молодых людей к службе в армии.

«Защита Родины представляется не только обязанностью и всеобщей повинностью, но и долгом, делом чести. Например, сейчас некоторые призывники, окончившие школу, желают прежде отслужить в армии и потом поступать в учебные заведения профессионального образования. Причин тому несколько: это и возможность получить специальность, и социальная защищенность, и внеконкурсное поступление в вузы для отслуживших граждан», - сообщает пресс-служба городской администрации.

Благодаря проводимой в регионе патриотической работе многие новобранцы стремятся служить в элитных родах войск - ВДВ, морской пехоте, спецназе. Сейчас конкурс для попадания туда - три человека на место. В этом сезоне трое смолян отправлены на службу в президентский полк. Большинство парней будут служить в Западном военном округе.

Что касается уклонистов, эта проблема до конца не разрешена, но, благодаря совершенствованию законодательства и тесному взаимодействию разных органов власти, их количество неуклонно падает. Теперь гражданам, не служившим и не имевшим на то законных оснований, по достижении 27 лет вручается не военный билет, как это было ранее, а просто справка, в которой сказано, что они не служили. Итог – гражданину закрыта дорога в силовые структуры и на государственную службу.








Загрузка комментариев...
Читайте также
13 минут назад
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
47 минут назад
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
сегодня, 12:16
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
сегодня, 11:40
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
Новости партнеров