С какими повреждениями смоляне обращаются в травмпункт

Новости

Весна 2016 года началась с изменения характера повреждений, с которыми люди обращаются в местные лечебные учреждения. Если до окончательного схода снегового покрова это были падения и закрытые переломы конечностей, сотрясения и ушибы мозга, то теперь страдания смолян приобрели ярко выраженный пикниково-дачный оттенок.

По словам заведующего травмпунктом КБСМП «Красный Крест» Алексея Бондарева, сейчас врач этого подразделения больницы в смену (с 8.00 до 14.00) принимает до 80 пациентов. В сутки на первичный прием сюда поступают от 60 до 90, а иногда и 110 – 115 травмированных. При этом нонсенсом назвать такое количество обратившихся нельзя, эти цифры не превышают количество зимних обращений.

Из наиболее частых случаев, с которыми приезжают за помощью, травматологи дружно отмечают всевозможные порезы электроинструментами. В этом списке лидируют «болгарки» (углошлифовальные машины) и циркулярные пилы. Страдают в основном фаланги пальцев и ноги мастеров-самоучек. Далее идет садово-огородный инвентарь: «заботливо» брошенные зубьями вверх грабли, неудачно оставленные вилы, реже - лопаты и тяпки… Последствия такой невнимательности бывают очень тяжелыми.

А вот что действительно тревожит врачей, так это участившиеся случаи укусов иксодовых клещей. За май в травмпункт по этой причине уже обратились более 100 человек. И такие травмы весьма небезопасны. Одно-два паукообразных из тысячи являются переносчиками энцефалита, а несколько десятков - боррелиоза, болезни Лайма и других заболеваний.

Участились и случаи укусов людей дикими и домашними животными, обитающими или вывезенными хозяевами на природу. Первенство тут принадлежит собакам всех пород, но «проскакивают» и лисы, хорьки… Для предупреждения необратимых и весьма тяжких последствий уже более 100 человек привились от бешенства.

Но есть и еще один весенний бич - пневматические пистолеты и винтовки. Омедненные шарики и свинцовые пульки пробивают человеческую кожу, застревая в руках, ногах, ушах, глазах… Таких случаев очень много. Подвыпившие «ковбои» палят во все стороны, не задумываясь о безопасности окружающих, а выковыривать металл из стрелков и их жертв потом приходится врачам.








Загрузка комментариев...
Читайте также
33 минуты назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
Новости партнеров