Смоленской организации общества слепых исполнилось 95 лет

Новости

Губернатор Алексей Островский принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 95-летию со дня образования Смоленской региональной организации Всероссийского ордена Трудового Красного Знамени общества слепых – одной из старейших общественных организаций инвалидов России.

Ее создание в 1921 году стало событием огромной социальной значимости. За годы работы организация вернула к активной жизни тысячи незрячих граждан. Сегодня в области проживает около 3-х тысяч инвалидов с дефектами органа зрения, чуть более трети из которых состоят в областной организации. В своем вступительном слове Алексей Островский отметил, что решение проблем людей с ограниченными возможностями входит в число приоритетных направлений социальной политики государства и региональной администрации. 
«Вам живётся непросто, но тот оптимизм, который я постоянно вижу на встречах с вами, ту любовь к жизни не всегда имеют люди даже с большими возможностями здоровья. Мы стараемся помогать и помогаем предприятию, которое возглавляет Сергей Владимирович Гольцов (директор ООО «Смоленский электротехнический завод»). Договорились о поддержке предприятия в Вязьме (ООО «Банкон»), которое предоставляет работу людям с ограниченными возможностями. Также сейчас федеральные и региональные власти создают условия «Доступной среды», - подчеркнул глава региона. 
Договор о предоставлении из областного бюджета в 2015 году субсидии Смоленскому электротехническому заводу позволил предприятию модернизировать производство, создать новые рабочие места. Больших успехов достигла компания «Банкон», которая сегодня является ведущим предприятием во Всероссийском обществе слепых и одним из крупнейших предприятий по производству металлической консервной банки не только на Смоленщине, но и в стране: за прошлый год здесь было выпущено 166 миллионов штук консервных банок. 
В рамках подпрограммы «Доступная среда» областной государственной программы «Социальная поддержка граждан, проживающих на территории Смоленской области» с 2011 по 2015 годы для инвалидов по зрению оборудованы 150 объектов социальной инфраструктуры, находящиеся в областной государственной собственности, из которых 22 - оснащены тифлотехническими средствами – современной электронной техникой, позволяющей незрячим людям опосредованно получать информацию о явлениях окружающей среды - на общую сумму порядка 2 млн. рублей. Кроме этого, в рамках подпрограммы приобретается специализированный городской общественный транспорт, и за последние три года уже получено 6 единиц. 
Региональное отделение ведет большую и системную работу по объединению и реабилитации инвалидов по зрению, интеграции их в общество. В результате люди, поверив в свои силы, добиваются достойных успехов в самых различных сферах деятельности. 
«Мы сегодня отмечаем почти вековой юбилей организации, благородная цель которой - ввести в строй, сделать доступной жизнь человека, потерявшего зрение. Сейчас наша организация занимает достойное место в структуре Российской Федерации. Этого не могло бы быть без поддержки и той социальной политики, которую планомерно осуществляет администрация области», - отметил председатель региональной организации Всероссийского общества слепых Сергей Ковнерёв. 
Алексей Островский торжественно вручил активистам организации Благодарственные письма губернатора.







Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
22 минуты назад
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
45 минут назад
Реклама. 6+ ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjdJk3VT

Tele2 к началу...
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

Новости партнеров