След смоленского экс-банкира проявился на Украине

Новости

Сегодня в ряде СМИ была распространена информация, что смоленский экс-банкир Павел Шитов обрел гражданство Украины и уже несколько месяцев живет в купленной «однушке» в Днепропетровске. Более того, сообщается что он был допрошен сотрудниками Интерпола, где сообщил, что другого имущества на Украине он не имеет, отождествляет себя с этой страной и уже избавился от российского паспорта, правда каким способом точно не помнит. То ли  по почте в Посольство РФ в Украине, то ли в орган ФМС в РФ.

Собственно сам допрос Интерпола был связан с его фигурированием в уголовном деле. Источники "РП" подтвердили эту информацию. Напомним, г-на Шитова подозревают в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Ущерб, причиненный «Смоленскому банку» оценивают в несколько миллиардов (!) рублей.Как сообщают разные источники – от действий экс-руководства «Смоленского банка» пострадали более 36 тысяч человек. Правда, сам Шитов пошел в «отказ» и заявил, что об уголовном преследовании ему стало известно лишь в начале 2016 года. Да и то из СМИ, когда он уже был Украине и принял новое гражданство. 
Хотя стоит отметить, что еще в декабре 2014 года стало известно, что экс-банкира объявили в федеральный розыск, в связи с уголовным делом, возбужденным против него.И вряд ли он Павел Шитов об этом не знал. Для пострадавших вкладчиков "Смоленского банка" сейчас любая информация по делу "Смоленского банка" является очень важной. Часть из них даже создали сайт, т.к. они решили объединить свои усилия, чтобы вернуть потерянные деньги: «Уважаемые вкладчики ОАО «Смоленский банк»! В ходе конкурсного производства по делу о банкротстве банка выяснилось, что перед отзывом лицензии с целью вывода активов был осуществлён ряд фиктивных сделок... Мы, вкладчики разорившегося банка, больше всего заинтересованы в возвращении собственных средств», - говорится в обращении на сайте. 
По всей видимости, беглый банкир не собирается возвращаться на малую родину, чтобы ответить перед законом, вкладчиками и опровергнуть (раз уж он себя считает непричастным к махинациям) все обвинения выдвинутыми в его адрес.При этом кредиторы банка, потерявшие свои сбережения до сих пор надеются, что смогут вернуть хотя бы часть своих денег.







Загрузка комментариев...
Читайте также
3 минуты назад

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
Новости партнеров