В деревне Заборье Демидовского района отремонтируют дорогу

Новости

По поручению главы региона Алексея Островского заместитель губернатора Ольга Окунева провела прием граждан по личным вопросам в Демидовском районе.

В приеме граждан также принимали участие глава администрации муниципального образования Александр Семенов, специалисты из профильных департаментов. Жителей Демидовского района преимущественно интересовали вопросы газификации, предоставления льготных лекарств, транспортного обеспечения. 
К вице-губернатору на прием пришла пенсионерка Ольга Петрова. У женщины с 2012 года обнаружен дефект межпредсердной перегородки и артериальная гипертония. До недавнего времени заявительница получала льготные лекарства, но с 1 января 2016 года необходимые ей препараты не включены в перечень, установленный Территориальной программой государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи. 
Ольга Окунева отметила, что администрация региона совместно с департаментом по здравоохранению уже работает над включением препаратов в Постановление «Об обеспечении отдельных групп населения Смоленской области лекарственными средствами, отпускаемыми по рецептам врачей бесплатно». А пока этот вопрос решается, предложила Ольге Петровой лечь в больницу, чтобы постоянно находиться под наблюдением врачей. 
От лица жителей деревни Заборье к вице-губернатору обратилась Лидия Жаворонкова: «Населенный пункт у нас большой, но автобусы идут мимо Заборья в объезд, так как наша дорога нуждается в ремонте. Раньше они останавливались около моста, но и мост тоже нужно сейчас ремонтировать». 
С этой проблемой к губернатору Алексею Островскому уже обращалась глава муниципального образования Заборьевского сельского поселения Евдокия Хотченкова, тогда глава региона подписал постановление о выделении средств в размере 10,7 млн. рублей. В настоящее время подготовлена сметная документация по ремонту дороги и моста через реку Сомоль, устройству автобусной остановки, установке дорожных знаков. В скором времени будут проведены конкурсные процедуры по выбору подрядчика. Планируется, что реконструкция начнется в этом году. 
На прием к заместителю губернатора пришла художественный руководитель танцевального коллектива «Слободка» Светлана Новикова: «Меня как педагога дополнительного образования очень волнует судьба детского творческого коллектива, в состав которого входят 60 человек. 2 года назад нам предоставили отдельное помещение для занятий. Но мы живем без поддержки отдела по культуре, обходимся только спонсорскими средствами и помощью родителей. Фестивали, на которые мы ездим, нам не оплачивают – все за свой счет. С местным отделением культуры у нас не сложились отношения, произошел конфликт с директором Дома культуры, помощи мы оттуда не видим. Нас даже не приглашают там выступать». 
В ходе беседы Ольга Окунева отметила, что для того, чтобы решить возникшие проблемы, нужно, прежде всего, уладить конфликт: «Творческие люди требуют к себе особого внимания. Подобных танцевальных коллективов у нас в области мало, и им нужно помогать. Если в одном поселке большое количество ребят занимаются хореографией, значит, там очень сильный руководитель, к которому идут. Отрадно, что в коллективе, помимо девочек, много мальчиков. И если мы не будем занимать их хореографией, то они найдут себе иные занятия, к примеру, может затянуть улица. Поэтому нужно все свои непонимания, сложности в отношениях оставить и помогать детям, организовывая выступления». 
Вице-губернатор дала поручение профильному департаменту приглашать «Слободку» на мероприятия, а местные власти пообещали решить вопрос с финансированием. 
Многие заявители обращались с вопросом о газификации своих домов. Ольга Окунева дала подробные разъяснения, а Александр Семенов, в свою очередь, рассказал о плане газификации на ближайшие несколько лет. 
Прием граждан по личным вопросам длился более пяти часов, за это время заместитель губернатора выслушала каждого из обратившихся за содействием. 
«В соответствии с поручением губернатора Алексея Владимировича Островского в муниципальных образованиях на постоянной основе проводятся выездные приемы граждан. Очень важно, как органами местного самоуправления решаются проблемы местного значения, потому что, как правило, именно они больше всего волнуют жителей. Все поднимаемые в ходе сегодняшнего приема вопросы будут переданы главе региона, который всегда ставит задачу по качественному рассмотрению обращений граждан», - подвела итог Ольга Окунева.







Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
сегодня, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
сегодня, 21:12
сегодня, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров