День славянской письменности и культуры отметили в Смоленске

Новости

День славянской письменности и культуры отмечается 24 мая в честь святых Кирилла и Мефодия.

Торжества традиционно начались Божественной литургией в Свято-Успенском кафедральном соборе, после этого крестный ход направился по центральным улицам Смоленска к мемориальной доске на улице, которая носит имена создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия. После церемонии возложения цветов, участие в которой приняли губернатор Алексей Островский и митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, на площади Ленина начался праздничный концерт. 
В приветственном слове глава региона отметил: «Праздник, посвященный Дню славянской письменности и культуры – особый. Он возвращает всех нас к истокам Руси и имеет особую значимость, потому что создание письменности сделало русских людей просвещенной нацией, позволило создать объединенное государство. Хотелось бы сказать много добрых слов в адрес Святейшего Патриарха Кирилла и сердечно поздравить Его Святейшество от имени всех смолян с днем тезоименитства, которое Патриарх Московский и всея Руси отмечает сегодня – в день равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Мне приятно напомнить, что у истоков этого праздника в современной России стоял именно Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, ныне – Патриарх Московский и всея Руси, который 25 лет своего служения церкви, Богу, людям отдал здесь, на Смоленской земле. Поэтому мы всегда с особым трепетом и волнением ждем очередной Первосвятительский визит Святейшего Патриарха на родную для Его Святейшества Смоленщину. Я желаю, чтобы мы всегда помнили о своих истоках, ведь без них нет будущего. С праздником!». 
Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, в свою очередь, подчеркнул, что наша страна ценна культурой, которая объединила многие национальности в одно Отечество: «Древняя русская летопись свидетельствует о том, что когда преподобный Кирилл, учитель словенский, передал русскому народу переведенную им на славянский язык Библию, он сказал: «Держите слово Божие, которое укрепит ваши мысли и ваши сердца». И мы все это тысячелетие являемся верными хранителями русской культуры, тех духовных древних традиций, основоположниками которых стали святые братья Мефодий и Кирилл. Я всех вас искренне поздравляю с Днем славянской письменности и культуры, поздравляю Святейшего Патриарха Кирилла вместе со всеми нами с днем Его тезоименитства. И всем нам желаю многих лет жизни, быть достойными преемниками великого наследия, дарованного нам святыми Кириллом и Мефодием. Многая лета!».

Автор: Олег Мельников







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров