В «Смоленском Поозерье» снесут незаконно построенный дом

Новости

Демидовский районный суд признал здание, возведенное в черте населенного пункта, самовольной постройкой и обязал гражданина, его построившего, снести его в течение двух месяцев за собственный счет. Таким образом, иск национального парка к собственнику земельного участка был удовлетворен.

Строение было возведено собственником земельного участка с нарушением норм градостроительного кодекса - капитальное строительство осуществляется только на основании разрешения на строительство, которое выдает специально уполномоченный орган. В случаях строительства в границах особо охраняемых природных территорий (ООПТ) таким органом является департамент государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Министерства природных ресурсов и экологии РФ. 
Возведение дома было начато еще в конце 2014 года в черте деревни Бакланово. Неоднократно, от первого колышка, еще на стадии разметки фундамента и установки опалубки для его заливки администрация национального парка предлагала собственнику участка прекратить строительные работы и получить разрешения на строительство капитального объекта. Однако гражданин в письменном ответе пояснил, что на принадлежащем ему земельном участке он собирается возвести летний домик, сарай для хранения инвентаря и туалет, а также утверждал, что для этого разрешение на строительство не требуется. К письму был приложен рисунок домика. 
Для подтверждения факта нахождения земельного участка, на котором возведена самовольная постройка в границах национального парка, а также факта что постройка является объектом капитального строительства судом была назначена комплексная судебная строительно-техническая и землеустроительная экспертиза, которую по решению суда проводил Смоленский филиал ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». Эксперты признали: земельный участок находится в границах национального парка, а возведенная самовольная постройка является объектом капитального строительства. 
С целью предотвращения сноса своего дома ответчик подал в суд встречное исковое заявление в отношении ФГБУ «Национальный парк «Смоленское Поозерье» об исключении своего земельного участка из границ особо охраняемой природной территории. В обоснование своих требований, указал, что ни он, ни предыдущий владелец земельного участка не давал согласие на включение участка в границы национального парка. Хотя и сам ответчик и предыдущий владелец получили участок в собственность уже после того как был создан национальный парк. К тому же ФГБУ «Национальный парк «Смоленское Поозерье» сам себя не создавал, а посему и надлежащим ответчиком быть не может. Парк был создан постановлением правительства РФ. Этим же постановлением определено, какие земли входят в состав национального парка «Смоленское Поозерье» без изъятия из хозяйственного использования. А в то далекое время этот злополучный участок был еще территорией совхоза «Баклановский». 
В свою очередь, согласно Земельного кодекса РФ и Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» допускается наличие в границах национальных парков земельных участков иных пользователей, а также собственников, деятельность которых не должна оказывать негативное воздействие на земли ООПТ и нарушать режим использования этих земель. 
По результатам судебных заседаний 15 апреля 2016 года Демидовский районный суд вынес решение об отказе в удовлетворении исковых требований гражданина - владельца земельного участка в Бакланово к ФГБУ «Национальный парк «Смоленское Поозерье» об исключении его земельного участка из национального парка.







Загрузка комментариев...
Читайте также
14 минут назад

Просветительский проект от «Заботливых людей» прошел в игровой...

13 минут назад
Особое внимание уделят сохранению и развитию культуры, тради...
34 минуты назад
Для улучшения транспортного обслуживания с 25 апреля холдинг...
сегодня, 13:56
Новости партнеров