«Ртутный» вопрос в Голынках пообещали закрыть в 2017 году

Новости

К началу лета должен завершиться первый этап - демеркуризация цеха санитарной очистки бывшего завода по производству градусников.

Процесс решения наболевшей для Голынок проблемы - демеркуризации и сноса цехов бывшего завода «Еврогласс», кажется, выходит на финишную прямую. Как рассказал на брифинге начальник департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии Роман Захаров, первый этап этого сложного и затянувшегося дела должен закончиться к 1 июня этого года.

- Работа разделена на два этапа, первый - это цех санитарной очистки, фильтра завода. Это четырехэтажное здание было насыщено фильтрующим элементом пиролюзитом, который абсорбировал пары ртути. Сегодня весь пиролюзит погружен в специальные геотубы и утилизирован на предприятии «Кубаньцветмет», которое специализируется на переработке вторичного ртутного сырья. Завершение первого этапа - это демеркуризация стен этого цеха и его разрушение, а также вывоз строительного мусора на полигон. К 1 мая туда должна подойти техника, которая начнет разрушение цеха. Первый этап должен быть завершен к 1 июня, - рассказал Роман Захаров.

Осенью с наступлением минусовых температур начнется второй этап, который коснется производственного корпуса. Сначала там будет демеркуризировано все оборудование, оконные и дверные блоки, штукатурка. Отходы первого и второго класса опасности снова будут вывезены на «Кубаньцветмет». После этого здание также будет разрушено, почва рекультивирована, а участок предоставлен для потенциальных инвесторов.

- Планируем в 2017 году полностью эту проблему на территории Руднянского района закрыть, резюмировал Роман Захаров.

Напомним, в 2003 году Роспотребнадзор по Смоленской области запретил эксплуатацию помещений цехов вышеназванного комплекса, фактически не использовавшихся с 1999 года. В 2008 году жители Голынок дошли с этим вопросом до президента РФ. Разрешение этой сложной ситуации затянулось в связи с банкротством предприятия. В 2011 году постановлением администрации области была утверждена долгосрочная программа по ликвидации источников повышенной химопасности, на 2012-2014 годы, согласно которой еще предполагалось последующее использование цехов завода после демеркуризации.

В 2014 году Министерство природных ресурсов и экологии РФ одобрило заявку Смоленской области на выделение 107 миллионов рублей на демеркуризацию территории, оборудования и цеха бывшего завода ЗАО «Еврогласс».








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров