На создание в Смоленске туристического комплекса «Крепостная стена» необходимо около миллиарда рублей

Новости

Об этом стало известно в ходе заседания Координационного совета по развитию внутреннего и выездного туризма в Российской Федерации под председательством вице-премьера Ольги Голодец.

Губернатор Алексей Островский рассказал о проблемах и перспективах развития туризма в Смоленской области. Ежегодно наш регион посещают более 300 тысяч туристов. Сегодня на территории Смоленской области расположено более 4 тысяч памятников истории и культуры. Это, прежде всего, усадебные комплексы, интереснейшие памятники архитектуры и монументального искусства, объекты археологического наследия. Сейчас многие из них представляют собой печальное зрелище и одна из основных проблем – потребность в полномасштабной реставрации более чем 80% памятников.

По мнению Алексея Островского, туристическая отрасль не будет иметь успеха до тех пор, пока федеральный центр не начнет инвестировать значительные средства в объекты культурного наследия, которые как раз и являются местом притяжения туристов.

«Наш регион, принимая во внимание интерес туристов к истории Смоленщины, ее достопримечательностям, создает максимально возможные комфортные условия для пребывания гостей. Так было и так будет и в этом году, несмотря на все сложности с бюджетом. Но туристский потенциал и привлекательность Смоленщины были бы в разы весомее при серьезной поддержке усилий субъекта, подкрепленных федеральным центром с принятием конкретных, в том числе, и финансовых решений. Администрация Смоленской области убеждена, что туристский потенциал Смоленщины и регионов ЦФО, в случае его развития, даст лучшую экономику и социальную сферу не только жителям нашей области, но и россиянам, в целом. Туристическая отрасль должна и может быть прибыльной при поддержке федеральных властей», - отметил в своем выступлении Алексей Островский.

Губернатор акцентировал внимание, что ежегодно регионом подаются заявки в Минкультуры России на финансирование первоочередных работ по ремонту и реставрации памятников федеральной собственности. В 2014-2015 годах объем средств федерального бюджета, направленных Минкультуры на реставрацию объектов культурного наследия, составил около 75 миллионов рублей при обоснованной заявке более чем на 600 миллионов рублей.

К примеру, Смоленская крепостная стена - уникальный памятник истории и культуры общероссийского значения, туристский и рекреационный потенциал, которого в настоящее время используется не в полной мере. В настоящее время разработан проект создания на базе восточного участка стены туристского комплекса с полномасштабной реставрацией и приспособлением башен и прясел крепости для современного использования. Однако, силами региона реализовать данный проект не представляется возможным, так как сумма финансирования, с учетом всего перечня мероприятий по созданию туристического комплекса «Крепостная стена», составляет около 1 миллиарда рублей.

В ходе заседания вице-премьер отметила, что в условиях увеличения спроса на внутренние российские туры, в правительстве намерены активно подключать регионы к организации отдыха. Таким потенциалом обладают, например Кавказские Минеральные Воды, Смоленская область.

«Будем помогать формировать инфраструктуру в соответствии со складывающимся в России спросом», - заключила Ольга Голодец.








Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
Водитель одной из легковушек грубо нарушил правила дорожного...
54 минуты назад
В региональном УМВД рассказали подробности сегодняшней авари...
сегодня, 17:33
«Спасибо всем участникам субботника за подготовку нашей обла...
сегодня, 16:28
Новости партнеров