В Смоленское поозерье привезли самок зубра

Новости

23 марта в 21.30 в национальный парк «Смоленское Поозерье» прибыли две семилетние самки зубра из национального парка «Орловское Полесье».

По информации начальника охраны парка Григория Рагонского, сопровождавшего их в ходе 600-км поездки, 400-килограммовые дамы этот вояж в контейнерах перенесли нормально. И уже на следующее утро прогуливались в специально огороженном для них огромном вольере в сопровождении двух зубров-первопроходцев – пятилетнего Ярика и трехлетнего Ярилы.

А охотинспектор Евгений Шавров, который ухаживает за этими мохнатыми питомцами, внимательно осмотрев прибывших животных, заявил, что одна из них беременная. Поэтому в ближайшее время количество зубров на демидовской земле может вырасти до пяти. Или даже до семи. Ведь по белорусскому ТВ уже прошла информация, что в национальный парк «Смоленское Поозерье» в ближайшее время решено отправить двух зубров из знаменитой «Беловежской пущи».

А пока на эту мохнатую четверку всем желающим можно полюбоваться в 9.00 и в 17.00 в районе деревни Корево, когда зубры трапезничают. С удовольствием уплетают каждый день 40 кг сена, 20 кг овса и 10 кг моркови с минеральными добавками. Кстати, морковь для кормления этих лесных коров и быков закончилась, так что если кто-то решит стать их «овощным спонсором», то в «Смоленском Поозерье» его встретят с распростертыми объятиями.

Фото: Геннадия Дубино.








Загрузка комментариев...
Читайте также
2 минуты назад
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
38 минут назад
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
Новости партнеров