В Смоленске облагородят братское захоронение на Брылёвском кладбище

Новости

Такое поручение дал губернатор Алексей Островский главе Смоленска Николаю Алашееву.

На прием к главе региона пришла смолянка Лидия Николаева. Женщина от лица инициативной группы попросила содействия главы региона в решении вопроса, связанного с подзахоронениями на закрытом Брылёвском кладбище.

На данный момент кладбище закрыто без права подзахоронения в связи с невозможностью соблюдения санитарных и экологических требований, однако, например, у Лидии Ивановны здесь фамильное захоронение.

«У меня на этом кладбище захоронен отец - участник Великой Отечественной войны, мать, дед, муж и сын, погибший в 1983 году при исполнении служебных обязанностей. Мне бы очень хотелось, когда придет мой час, чтобы я была похоронена рядом со своими родными», – рассказала губернатору заявительница.

«Я Вас, Лидия Ивановна, по-человечески понимаю. При этом есть определенные нормативы и правила, которые администрация города обязана соблюдать. Николай Николаевич (Алашеев), проведите в течение первого полугодия проверку, строго на основании закона, и проясните возможность продления разрешения на подзахоронение на Брылёвском кладбище или, в случае, если это не противоречит законодательству, принимайте каждый раз решение в индивидуальном порядке. Потому что когда вся семья в одном месте захоронена, то вопрос требует не забюрократизированного подхода и решения», – сказал Алексей Островский.

В свою очередь, заявительница отметила, что Брылёвское кладбище нуждается в определенном благоустройстве (необходимо спилить и кронировать деревья и др.). Кроме того Лидия Николаева обратила внимание, что на территории кладбища есть братское воинское захоронение, которое также следовало бы привести в порядок.

«Николай Николаевич, отдельное Вам поручение – взять этот вопрос на особый контроль и привести братское захоронение в надлежащий вид. Содержать мемориалы в достойном состоянии – наш долг и святая обязанность», – подвел итог рассмотрения вопроса глава региона.








Загрузка комментариев...
Читайте также
9 секунд назад
А еще ночью утром местами ляжет туман.
42 минуты назад
36 минут назад
Смертельный случай на станции Сафоново произошел почти год н...
сегодня, 15:00

Просветительский проект от «Заботливых людей» прошел в игровой...

Новости партнеров