В Смоленске появился университет имени Императора Николая II

Новости

Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ), филиал которого есть в нашем городе, вернул историческое название.

Теперь он называется «Московский государственный университет путей сообщения Императора Николая II».

Начальник отдела по связям с общественностью университета Андрей Крючков рассказал порталу Speakercom, с инициативой о переименовании вуза выступил его ректор Борис Левин, а ученый совет поддержал это решение.

Университет был основан в 1896 году именным указом императора Николая II, тогда он назывался Императорским Московским инженерным училищем. В 1914 году училище переименовали в Московский институт путей сообщения имени императора Николая II.

В советское время институт назывался имени Октябрьской революции, имени Дзержинского, имени Сталина, затем вновь имени Дзержинского.

А в этот раз в московском вузе решили последовать примеру Санкт-Петербургского университета путей сообщения, в котором вернули историческое название – Петербургский государственный университет путей сообщения императора Александра I.

Как отметил Андрей Крючков, «это не только возврат к нашей истории, это означает императорскую принадлежность, то есть принадлежность первому лицу государства, особое отличие», цитирует его портал Spearekcom.

Отметим, что в этом году университет отметит 120-летие.








Загрузка комментариев...
Читайте также
15 минут назад
47 минут назад
Ему не хватило несколько шагов, чтобы выбраться из дымовой л...
сегодня, 12:47
В связи с существующими угрозами общественной безопасности п...
сегодня, 12:10

По итогам голосования победу одержал Михаил Артеменков. ...

Новости партнеров