На улучшение демографической ситуации в Смоленской области потратят более 6 млрд. рублей

Новости

Об этом сообщила начальник департамента по социальному развитию Юлия Новикова на совещании, которое провел губернатор Смоленской области Алексей Островский в Вязьме.

«В целях стабилизации численности населения региона губернатором Алексеем Островским утвержден Комплексный план по улучшению демографической ситуации в Смоленской области на 2014-2018 годы, реализация которого осуществляется по трем направлениям и включает в себя 73 мероприятия. Общий объем расходов на их реализацию составляет более 6 миллиардов рублей, в 2015 году он превысил 3 миллиарда 168 миллионов рублей», сообщается в релизе пресс-службы администрации Смоленской области.

По словам г-жи Новиковой, благодаря проводимой работе, в 2015 году отмечена положительная динамика по ряду демографических показателей. Так, отмечено увеличение числа детей, рожденных третьими и последующими, на 87 детей больше, чем в 2014 году (2015 год – 1 327 детей, 2014 год – 1 240 детей) и на 205 детей больше, чем в 2013 году (1 122 ребенка). Количество многодетных семей также ежегодно увеличивается (2013 год – 3 766, 2014 год – 4 041, 2015 год – 5174 семьи).

Достижение данных показателей обеспечивается за счет:

- выплаты при рождении третьего ребенка или последующих детей, размер которой в текущем году составляет 9 898 рублей;

- выплаты регионального материнского капитала (Смоленская область – один из шести регионов России, где данная выплата осуществляется уже на второго ребенка) в размере 163 300 рублей, которая является одной из самых больших денежных выплат среди субъектов ЦФО;

- ежемесячной денежной выплаты многодетным семьям, средний размер которой составляет более 3 тысяч рублей;

- выдачи сертификатов молодым семьям на улучшение их жилищных проблем;

- организации отдыха и оздоровления детей. Организованными формами отдыха в прошлом году было охвачено 53% школьников (47 149 детей), что на 6,5% процента больше, чем в 2014 году.

Наибольшие показатели по увеличению рожденных третьих и последующих детей отмечены в Вяземском (311 детей), Сафоновском (201) и Гагаринском (139) районах. Уже в этом году на Смоленщине родилось четырнадцать двоен и три тройни.

В докладе начальника Департамента по здравоохранению Владимира Степченкова отмечалось, что одним из важнейших резервов улучшения демографической ситуации и повышения рождаемости является снижение уровня младенческой смертности. Показатель младенческой смертности в регионе за 3 года (с 2013 по 2015 годы) снизился на 13,5%, детской смертности - на 3,5%.

Алексей Островский обратил внимание, что на каждом заседании Координационного совета после коллегиального обсуждения им даются конкретные поручения руководителям органов исполнительной власти, местного самоуправления, обязательные для исполнения.

«Одним из первых и важнейших поручений стало создание во всех муниципальных образованиях аналогичных Советов по вопросам семьи, материнства, отцовства и детства, являющихся координирующими органами всех ветвей власти местного уровня по реализации государственной семейной политики. С удовлетворением констатирую, что данное поручение было исполнено всеми муниципальными образованиями», – сказал глава региона.

Также на заседании было подписано дополнительное соглашение между администрацией Смоленской области и Смоленской митрополией Русской Православной Церкви.








Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
56 минут назад
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
Новости партнеров