Нюансы предвесенней акварели

Новости

Сегодня в КВЦ имени Тенишевых открывается выставка картин народного художника России, члена Российской академии художеств Сергея Андрияки и его учеников.

Сергей Андрияка известен в мире как один из мастеров академической акварельной живописи. Основные жанры его творчества - пейзаж и натюрморт. Многие картины художника посвящены архитектуре как российских, так и зарубежных городов.

На выставке в Смоленске будут продемонстрированы 120 работ. Среди них лучшие акварели Сергея Андрияки, созданные в разные периоды его творчества: «Улица в городе Калуге в солнечный день» (1987), «Желтые нарциссы» (2015), знаменитая серия храмовых пейзажей «Весна в Сергиевом Посаде» (1991), «Дорога к Макарьеву монастырю» (2006) и другие.

Дополняют экспозицию работы учеников художника. На ней также представлены наиболее полно раскрывающие возможности акварели цветочные натюрморты, архитектурные пейзажи и отражающие образ жизни человека интерьеры.

За прошедшие годы Андрияка создал несколько тысяч произведений. С 1985 года состоялось свыше 500 персональных выставок художника. Его творчество знают и любят в Германии, Швейцарии, Франции, Австрии, Японии, Китае и других странах. Произведения живописца хранятся в крупнейших музеях мира и частных коллекциях.

В 1999 году по инициативе Андрияки и при поддержке правительства Москвы была создана Московская государственная специализированная Школа акварели с музейно-выставочным комплексом. С этого времени активно развивается программа региональных передвижных выставок «Мастер и ученик. Школа акварели Сергея Андрияки». Произведения мастера и его учеников побывали более чем в 100 городах Центральной России, Поволжья, Урала, Западной и Восточной Сибири, Республики Беларусь.

Художник является автором и ведущим серии передач «Уроки рисования с Сергеем Андриякой» на телеканале «Культура». В рамках работы выставки запланированы мастер-классы, в которых художник раскроет секреты своего искусства.

Запись на мастер-класс производится заранее по телефону 20-54-16. Количество мест ограничено.

Открытия выставки состоится 11 февраля 2016 года в 17.00. Вход на открытие свободный (до 18.00). Выставка продлится до 3 апреля 2016 года. Стоимость билетов: для взрослых – 200 рублей, льготный билет (школьники, студенты, пенсионеры, держатели дисконтных карт profkom discount и «Карта гостя Смоленска») - 150 рублей. Группы от 10 человек – 100 рублей. Фото- и видеосъемка - 50 рублей. Дети до 7 лет, ветераны ВОВ, инвалиды - бесплатно.


Автор: Анатолий Соловьяненко







Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
48 минут назад
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
12 минут назад
Новости партнеров