Юрий Гончарук: «В большинстве случаев «пробки» в Смоленске образуются из-за невнимательности водителей»

Новости

Командир ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Смоленску Юрий Гончарук рассказал «РП», как его ведомство борется с «пробками».

- Сегодня заторы возникают в основном по двум причинам. Первая - связана с работой светофоров. Например, на ул. Кирова «зеленая волна» может сбиваться из-за перебоя с электричеством. Но в большинстве случаев «пробки» образуются из-за невнимательности водителей. Кто-то где-то кого-то не пропустил, в результате - ДТП. Люди пока не спешат сами оформлять ДТП, ждут сотрудников ДПС. Образуется затор. С нашей стороны мы стараемся оперативно реагировать на аварии в часы пик.

Конечно, нам нужен еще один мост, требуют расширения ряд улиц. Но пока этот вопрос откладывается из недостаточного финансирования.

- Как еще вы планируете бороться с заторами на дорогах и столкновениями, которые произошли по причине несоблюдения дистанции?

- Сейчас совместно с администрацией города Смоленска и сотрудниками «Автодора» устанавливаются технические средства для работы «зеленой волны» от полиграфкомбината до ул. Беляева через проспект Гагарина. Принцип «зеленой волны» предполагает отсутствие на пути нерегулируемых пешеходных переходов.

На перекрестках Медгородок, Кирова - Гагарина, Гагарина - Николаева, пл. Победы уже появились камеры, которые подключены к аппаратно-программному комплексу. Приборы заработают уже этой весной, но пока в тестовом режиме, т. к. необходимо нанести на этих перекрестках разметки. Программа будет подсчитывать, сколько транспорта должно накопиться на перекрестке, чтобы включился зеленый свет и выпустил «пробку».








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров