Смолянам расскажут о солдатах 1812 года

Новости

Выставка, которая открылась в музее «Смоленск - щит России» (в башне Громовой), посвящена главному герою событий Отечественной войны.

По крупицам, по найденным на полях сражений элементам униформы, амуниции и вооружения, по архивным материалам, произведениям живописи, мемуарам современников и заключениям историков организаторы постарались воссоздать облик участников великих сражений. Выставка знакомит с реконструкцией костюмов рядового московского гренадерского и рядового 2-го пионерного полков в зимней форме, представляет номерные знаки на патронные сумки, киверные ромбы различных полков, медальоны, ладанки, шпаги русских и французских офицеров, ядра русской артиллерии, дает возможность узнать, в соответствии с какими стандартами оснащались войска того периода. В коллекциях представлены уникальные экспонаты: именной Георгиевский крест, самодельный «партизанский» пистолет, большое количество амуниции и оружия русского, французского, британского и других участвовавших в Отечественной войне сторон.

Неповторимость этой выставке придает происхождение экспонатов, которые предоставлены музею частными коллекционерами и широкой публике демонстрируются впервые. Экспозицию дополняют акварельные произведения смоленского художника В. В. Тараторина, посвященные воинам 1812 года. Справки и заказ экскурсий по телефону 38-41-73.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров