В Смоленске «зебры» заменят светофорами

Новости

Командир ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Смоленску Юрий Гончарук рассказал корреспонденту «РП» о готовящемся демонтаже пешеходных переходов на некоторых улицах и установке светофоров.

- По итогам прошлого года в областном центре снизилась аварийность по всем показателям: числу ДТП, погибшим и раненым. К примеру, в 2015 году погибли 18 человек, а в 2014-м -33. Откуда такой результат, спросите вы? Дело в том, что с конца 2012 года ГИБДД проводит политику снижения аварийности по основным видам ДТП - это столкновение и наезд на пешехода.

Здесь мы работаем в двух направлениях. Нам важно, чтобы автомобилисты пропускали пешеходов на «зебрах», а те, в свою очередь, переходили дорогу в разрешенных для этого местах. Поэтому основная наша политика - это демонтаж наиболее опасных нерегулируемых пешеходных переходов. На данный момент в Смоленске около 382 нерегулируемых и 78 регулируемых переходов. Проведя анализ, мы пришли к выводу, что на таких улицах, как Шевченко, необходимо сокращать количество «зебр». Судите сами: на перекрестке ул. Шевченко – Ломоносова установлен светофор с полноценными пешеходными секциями. Далее, если ехать в сторону Медгородка, есть две очень опасные «зебры» - у ресторана «Дружба», а также в районе аптеки. В прошлом году на ул. Шевченко, 82, было четыре ДТП. Две женщины получили тяжкий вред здоровью, также одна авария совершена по вине водителя и одна - по вине пешехода - женщина перебегала дорогу, т. к. опаздывала на троллейбус, вне пешеходного перехода. Сейчас мы решаем, какой из них демонтировать.

Кроме того, будут ликвидированы «зебры» и на ул. Кутузова (там от начала дороги и до пересечения с ул. Генерала Лукина через каждые 200-300 метров расположены четыре нерегулируемых перехода). 15 января между двумя «зебрами» был найден труп мужчины. Причина гибели устанавливается. Но, очевидно, что там произошло ДТП.

Таким образом, на ул. Кутузова планируется демонтировать два перехода и где-то по центру поставить светофор.

Что касается Ленинского района, то демонтирована может быть «зебра» на ул. Дзержинского, у сквера А.С. Пушкина. Возле «Молодости» переход демонтировать нельзя, т. к. недалеко от него расположено общежитие СмолГУ. Убрав «зебру», мы можем столкнуться с тем, что студенты, по привычке, будут перебегать проезжую часть.

Также у нас было много «зебр» на Краснинском шоссе, но сегодня мы добились «лежачих полицейских» и дополнительных дорожных знаков. Работа на дороге завершится установкой светофора в районе ресторана «7.40».

Мы понимаем, что просто поставить два знака и нанести разметку недостаточно: на водителей сигналы светофора действуют куда более эффективно.

- В 2015 году во всех районах областного центра появились новые светофоры. В какую стоимость обходится их установка? И будет ли продолжена работа в данном направлении?

- Появление электронных регулировщиков на ряде улиц произошло благодаря тесному сотрудничеству с администрацией Смоленска. В конце прошлого года мы установили светофор на проспекте Гагарина, у кинотеатра «Октябрь», на перекрестке ул. Тухачевского - Жукова. 1,5 - 5 млн. рублей стоит светофор в зависимости от его сложности. В 2016-м регулировщики появятся на перекрестках ул. Попова - 25 Сентября, Попова - Петра Алексеева и Краснинском шоссе.








Загрузка комментариев...
Читайте также
38 минут назад
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
сегодня, 21:12
55 секунд назад
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
сегодня, 20:48
Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет»....
Новости партнеров