В СмолГУ проходит региональная выставка творческих работ архитекторов «Зодчие земли смоленской»

Новости

В выставочном зале Смоленского государственного университета 4 февраля состоялось открытие региональной выставки творческих работ архитекторов «Зодчие земли смоленской». Представлены работы архитекторов-профессионалов и тех, кто только начинает свой путь.

Результатом архитектурного творчества стали самые разные проекты: многоквартирные дома, коттеджи, кафе, оздоровительные центры, общественные заведения, офисы, мемориалы, храмы. В произведениях зодчих продумана каждая деталь, их отличает неординарный подход, выдержанность стиля, четкость исполнения. Представленные работы наглядно демонстрируют, насколько трудоемка и ответственна работа архитектора, от которой зависит эстетический облик города, удобство существования, настроение и даже безопасность его жителей.

Проректор Д.В. Матвеенков обратился к участникам выставки, преподавателям, студентам, гостям университета: «Мне очень приятно, что в стенах нашего университета мы открываем такую выставку, в которой принимают участие самые именитые архитекторы области. Еще несколько лет назад мы не могли предположить, что в нашем университете студенты будут получать специальность по направлению «дизайн архитектурной среды», что у нас будут работать архитекторы г. Смоленска. Теперь у наших гостей, которые сотрудничают с художественно-графическим факультетом, есть возможность представить свои проекты. А у наших студентов есть прекрасная возможность учиться у них».

Заведующая кафедрой дизайна архитектурной среды и технической графики И.Г. Жахова отметила важность того, чтобы работы профессионалов могли видеть те, кто только начинает постигать основы профессионального мастерства. Она рассказала о теплых отношениях с Союзом архитекторов России, которые установились у факультета, выразила благодарность Союзу за поддержку.

Председатель Правления Смоленского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз архитекторов России» А.П. Щевьев поблагодарил университет и всех, кто принимал участие в организации этой выставки. Он отметил ее значение: «Здесь представлены работы ныне действующих архитекторов. Все они являются членами Союза архитекторов, некоторые преподают в Смоленском государственном университете. Все эти работы воплощены в жизнь, спроектированные здания и сооружения построены в разных городах. Надеюсь, что эта выставка поможет молодым специалистам проанализировать проекты и, может, что-то полезное для себя почерпнуть».

Многие преподаватели кафедры дизайна архитектурной среды и технической графики сочетают в себе и талант преподавателя, и талант архитектора. Среди них – Мария Станиславовна Пысларь. Она рассказала о перспективах дальнейшего плодотворного сотрудничества между студентами, факультетом и Союзом архитекторов: «Наша кафедра молодая, но, несмотря на это, студенты плодотворно участвуют в разных конкурсах и занимают призовые места. Это поможет составить портфолио, которое в будущем даст возможность нашим выпускникам выгодно представить себя работодателю. Замечательно, что Союз архитекторов России сотрудничает с кафедрой, берет на практику студентов, предоставляет работу выпускникам».

Участники выставки высказали свои отзывы о мероприятии.

К.Ф. Куликов, скульптур, член правления Смоленской организации Союза художников России: «Я сам не архитектор, но скажу, что такие мероприятия, как выставки архитекторов города Смоленска, должны проходить, как и выставки членов Союза художников России, ежегодно. Людям важно знать авторов тех проектов, которые строятся у нас в городе. Мы имеем достаточное количество интересных зданий, которые появляются на территории города Смоленска и области. Например, всем известную «Мельницу» на улице Кирова можно сравнить с французским кафе-рестораном «Мулен Руж».

Подобные выставки на моей памяти проходили очень давно. Последняя, что я помню, была еще в советские времена. Это была выставка трех Союзов – художников, дизайнеров и архитекторов. Приятно было увидеть сегодня знакомые лица коллег. Да и студентам данное мероприятие будет познавательно и интересно».

Н.А. Куликова, член Союза архитекторов, преподаватель художественно-графического факультета СмолГУ: «Мне очень понравился уровень выставки. Рада тому, что представлены работы молодых архитекторов. Самый юный член Союза архитекторов Сергей Никешкин в своих работах воплощает архитектуру будущего, так бы я ее назвала. Конечно, очень интересные вещи делают реставраторы, если учитывать то, что наш город исторический. Я давно мечтала спроектировать часовню или храм, а Валерий Павлович Скалка, мой коллега, постоянно этим занимается. Он создает яркие, продвинутые работы.

Приятно вдвойне, что на выставку могут придти наши студенты. Хочется, чтобы они поняли, что такое проектирование, чтобы они сами подтягивались, вливались в процесс работы».

Авторы: Алла Радионова, Дмитрий Судаков.








Загрузка комментариев...
Читайте также
35 минут назад
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
42 минуты назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
Новости партнеров