Жаркое лето 2009-го в Смоленской области

Новости

По предварительным прогнозам, нынешнее лето обещает быть жарким как в смысле погоды, так и в отношении лесоторфяных пожаров.

Поэтому специалисты соответствующих служб не исключают повторения ситуации 2002 года, когда Смоленщина задыхалась в дыму.

Как было отмечено на состоявшейся на прошлой неделе  областной комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС) под председательством вице-губернатора Константина Лазарева, нынешние июнь, июль и август, в отличие от пары прошлых  лет, будут сухими. И если не предпринять кардинальных мер, то ситуация может развиться по сценарию 2002 года, когда лесные и   торфяные пожары прошли по территории площадью  около 4,3 тысячи гектаров. Для сравнения: в 2007 году огнем был охвачен 41 га, в 2008-м -  23, что неудивительно, ведь  минувшее лето нечасто баловало нас солнечной погодой.
Нынешняя  весна ожидается  стремительной и теплой - уже через несколько недель начнется дикий пал прошлогодней травы, и пожароопасный период вступит в свои права.
По заявлению руководителя департамента по лесному хозяйству Андрея Андруневича, службы леса готовятся к борьбе с огнем и занимаются профилактикой пожаров. Но, судя по ситуации в лесном хозяйстве, решить эту  задачу отнюдь  не просто. В аренде сейчас находится 711 тысяч гектаров леса, что составляет около 36 процентов от всех лесов области. Согласно нормативным документам, у арендаторов должны быть планы противопожарных мероприятий, техника и противопожарное оборудование. Но это  на бумаге, а в  жизни другое. Если крупные из них, такие как Гагаринский фанерный завод, Игоревский деревоперерабатывающий комбинат,  смогут бороться с лесными пожарами, поскольку  располагают соответствующей противопожарной техникой, то вряд ли ее комплектацией станут заниматься мелкие лесопользователи.
Остальной лесной территорией ведает ОГУП «Смолупрлес», у которого вроде бы имеются противопожарные ресурсы. По приведенным данным, к работе по защите леса от огня готовы шесть  (из двенадцати) подконтрольных ему пожарно-хозяйственных служб первого типа. В состав каждой такой службы входят пожарная лесная автоцистерна, трактор, грузовой вездеход, насосная станция, переносная мотопомпа,  другая техника и оборудование. Кроме того, в области в разных местах рассредоточены  еще
13 автоцистерн, около 90 тракторов и вездеходов, прочие механизмы, в числе которых и более 140 лесных ранцевых огнетушителей. Негусто. А с учетом того, что пожарная техника имеет 80 процентов изношенности, этого явно недостаточно.
По закону пожарные подразделения ГУ МЧС обязаны тушить пожары в населенных пунктах, но не в лесах и торфяниках. Кстати, в числе действующих на территории области только два торфопредприятия - в Рославльском и Починковском районах. Остальные 20 ранее разрабатываемых месторождений заброшены, и в случае пожаров тушить их будет некому. Поэтому с ГУ МЧС достигнуто соглашение о заключении договоров с лесопользователями на оказание помощи в тушении пожаров. В стадии создания оперативный штаб по совместным действиям на противопожарный период, куда войдут представители МЧС, УВД, ОГУ «Смолупрлес» и департамента лесного хозяйства. Разработан целый ряд мероприятий.
Но проблем остается немало. Например, непонятно, кто будет заниматься тушением огромных территорий сельхозугодий, примыкающих к лесу (поля, покрывшиеся молодой порослью деревьев). Нарушителей правил пожарной безопасности можно привлечь к ответственности в соответствии с КоАП (в некоторых случаях УК РФ), но этими полномочиями обладают только ГУ МЧС и управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, в штате которых лишь два специалиста, владеющих правом составлять протоколы. Не решены проблемы с финансированием мероприятий по противопожарной пропаганде.
Так  что главная надежда в деле сохранности леса -  на сознательность граждан. Ведь от нас требуется совсем немного: не оставлять непогашенными костры (там, где разрешено их разводить), не бросать дымящиеся окурки, не поджигать сухую траву и соблюдать другие элементарные правила противопожарной безопасности. В противном случае будем страдать сами, задыхаясь в дыму. 








Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад

Это позволит в будущем возвести еще ряд объектов. Об этом...

54 минуты назад
вчера, 23:30
В Смоленском драмтеатре им. Грибоедова по поручению губернат...
вчера, 22:01
С компании блогера Миши Литвина требуют больше 1 млн рублей ...
Новости партнеров