Как Вязьму будут спасать от разрушения

Новости
Благодаря тревоге, которую подняли вяземские краеведы, в «РП» была освещена проблема сохранения культурного наследия этого древнего русского города. Нам удалось связаться с главой Вяземского района Инной Демидовой, которая предоставила в распоряжение редакции протокол заседания в обладминистрации, посвященного целому ряду проблем райцентра. Знатоки истории оказались настолько убедительны, что внимание на их призыв обратили не только районные власти, но и областные, в частности замгубернатора Ольга Окунева, под председательством которой и прошло вышеуказанное совещание.

На заседании рассмотрели вопросы сохранения и популяризации объектов культурного наследия Вяземского района силами местной администрации, разработку и утверждение проекта границ территории культурного слоя города Вязьма - объекта культурного наследия федерального значения, обсудили актуальность действующей градостроительной документации (генерального плана, правил землепользования и застройки) для обеспечения сохранности памятников. Кроме того, обсудили проект об охранных зонах для различных монументов и про ведение их инвентаризации. Обговорили и возможность ремонта и приспособления для современного использования тех достопримечательностей, которые являются муниципальным имуществом.

В итоге было решено вменить дополнительные обязанности по охране памятников одному из заместителей главы района, доработать проект «Актуализация проекта границ распространения и мер по охране памятника истории и культуры федерального значения - культурного слоя города Вязьмы» с учетом замечаний департамента по культуре и требований российского законодательства. Местным чиновникам поручили подготовить документы о границах культурного слоя Вязьмы XIII – XVII вв. н. э., который в целом находится в границах центральной части города, в соответствии с законом представить проект генплана застройки города.

Вместе с тем до 1 марта необходимо проработать вопрос об охране объектов культурного наследия на территории района, участия муниципального образования в федеральной целевой программе «Культура России», а также разместить на официальном портале органов власти актуальную информацию обо всех памятниках МО. Документ также обязывает представителей власти в течение февраля искать спонсоров для сохранения памятников, напомнить пользователям объектов культурного наследия о том, что о них необходимо заботиться и облагораживать, а также активизировать работу с краеведами и местным отделением общества охраны памятников.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров