Смолянам расскажут о кладах Древней Руси

Новости

Лекция пройдет в формате видеоконференц-связи 15 января в Художественной галерее. Перед слушателями выступит сотрудник Русского музея.

Сегодня на базе культурного учреждения работает проект «Русский музей: Виртуальный филиал», благодаря которому жители областного центра могут послушать петербургских искусствоведов. Лекция Светланы Михайловны Новаковской-Бухман посвящена одноименной выставке, открывшейся 17 декабря в Михайловском замке.

«Трагические события в истории Киевской Руси - набеги кочевников, усобицы между княжествами, монголо-татарское нашествие, начавшееся в 1237 году, - заставляли жителей Руси прятать сокровища - «поклажу», «сребро и злато, скрытое в земле». На сегодняшний день найдено более 250 кладов ювелирных изделий IX - XIII веков. Самое большое их число приходится на города, лежавшие на пути монголо-татарских войск. Коллекция кладов древнерусских ювелирных изделий в Русском музее принадлежит к числу наиболее ярких в мире. История сложения этой коллекции как в зеркале отразила эпоху активного собирательства в России в XIX веке», - сообщают сотрудники Смоленского музея заповедника.

На сегодняшний день коллекция музея насчитывает 10 кладов украшений конца X – первой трети XIII века. От нее неотделимы около 100 драгоценных ювелирных изделий из разрозненных кладов, в значительной мере впервые вводимые в научный оборот.

На лекции посетители галереи смогут узнать, как коллекция кладов из Эрмитажа попала в Русский музей, находка какого уникального экспоната привлекла восторженное внимание русской интеллигенции пушкинского времени и способствовала повышению интереса к кладоискательству, в ходе которого было не только собрано, но и расхищено, перелито на драгоценный металл и разрознено огромное количество изделий.

Телефоны для справок: 38-25-67, 8-910-113-26-98.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 14:18
Новости партнеров