Смоляне отметили новый год по-немецки

Новости

В минувшие выходные жители областного центра имели возможность приобщиться к традициям и культуре национальных немецких праздников.

В Центре культуры, что на ул. Тенишевой, 5, прошел праздник «Зимний вечер коротая». Зрители увидели театрализованное представление в исполнении членов общественной организации «Русско-Немецкий Дом» и членов общественного движения «Суть времени». Изюминкой вечера стали немецкие народные песни и кукольное представление FrauHolle.

Также гостям вечера рассказали о традиционных немецких праздниках. Среди них не только Рождество и Новый год, но и День Святого Мартина. Последний празднуют в Германии 18 ноября - на праздник дети показывают сценки из жизни праведника и колядуют с фонарями и факелами. Также смоленский зритель узнал о Дне Святого Николая (6 декабря), когда малышня выставляет чистую обувь за порог или на окно, чтобы Николаус положил туда игрушки или сладости. А вот на Адвент (празднуется в первое воскресенье декабря) подарки для своих детишек готовят родители - мамы и папы мастерят уникальный календарик с определенным количеством листочков, отражающих количество дней до Рождества, внутри каждой странички взрослые прячут небольшой подарок для своих чад - сладость или игрушку.

Не менее важной частью вечера стала дегустация изысканных сладких блюд, приготовленных по уникальным старинным немецким рецептам.

- Многие рождественские рецепты сохранились в Германии в неизменном виде со времен Средневековья и язычества. В дохристианскую эпоху народы праздновали зимнее солнцестояние, приходящееся примерно на то же время, что и Рождество. Неудивительно, что многие древние праздничные блюда перешли в разряд «рождественских» и приобрели новый смысл, не изменив рецептуры, - поделилась ведущая вечера Ольга Федулова. - Стоит отметить, что немецкая рождественская выпечка появилась как дары языческим богам, которых старались задобрить имбирными пряниками, марципаном, кексами и фруктовыми пирогами. На рождественский стол обязательно подают большое блюдо с орехами, яблоками и пирогами, испеченными за неделю. Эти угощения глубоко символичны: яблоко напоминает о дереве познания добра и зла, а орехи в скорлупе означают преодоление трудностей на пути к тайнам жизни.

В завершение вечера каждый желающий получил в подарок пособие по немецкому языку.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров