Смоленские дальнобойщики выступили против «Платона»

Новости

5 декабря на площадке перед кинотеатром «Современник» в Смоленске состоялся санкционированный митинг против введения платы для большегрузных машин за пользование федеральными трассами.

Митинг был организован при поддержке фракции КПРФ в Смоленской облдуме и согласован с городской администрацией и полицией. Изначально предполагалось, что его посетят около 600 человек, однако, по подсчетам собравшихся, на него пришли порядка 250 митингующих.

Люди держали в руках плакаты с лозунгами против введения дорожных поборов и скандировали «Нет «Платону». Большинство митингующих выступали за полную отмену резонансного нововведения, говорили о том, что оно отнимет у людей работу, из-за него повысятся цены на продукты и товары, которые в большинстве своем доставляются по России именно большегрузами. Один из организаторов митинга Сергей Каширцев заявил «РП»:

- Логистика сильно влияет на рост инфляции.

Были высказаны опасения, что дальше налогом могут обложить и маленькие грузовички до 1.5 тонн.

- У меня неоднозначное отношение к «Платону», потому что я, с одной стороны, занимаюсь международными перевозками и, с другой стороны, имею отношение к власти как депутат, - говорит депутат облдумы, руководитель крупной транспортной компании Тамара Максимчук. - Во-первых, плата за дороги должна быть, но она должна быть в какой-то единой форме, во-вторых, дороги надо восстанавливать. На это тоже нужны деньги. Третье - мы должны быть конкурентноспособны по отношению к нашим европейским коллегам, которые у себя давным-давно платят за дороги, а въезжая в нашу страну, не платят ничего. Все эти меры нужны. Но само решение не до конца продумано, его форма неправильная. Из тестового периода, когда должны были устраниться все шероховатости, у нас получился коллапс, когда машины сутками простаивали, чтобы получить бортовые устройства. Организаторы же митинга категорически отрицают, что за дороги надо платить - это неправильно. Перевозчики разобщены, сегодня, когда я выступала, то смотрела на людей. Я многих из них не знаю. Надо объединяться, чтобы требования были разумные, обдуманные и единые, чтобы мы могли эти требования донести до руководства страны, до правительства, чтобы мы могли воздействовать на принятие законодательных решений. Сейчас по стране прокатились стихийные протесты, Дума услышала их. Вчера они отменили драконовский штраф в 450 тысяч рублей за нарушения водителей, который привел бы к банкротству любой компании. Это несоразмерно с теми деньгами, которые зарабатывает предприятие. Если резолюцию с этого митинга отправят в областную Думу, в Госдуму, в Минтранс, в наш департамент дорожного хозяйства, и, если там будут содержаться разумные требования по поддержке дорог и отрасти в нормальном состоянии, то нас услышат. Сегодня нам нужен, прежде всего, диалог с властью. 

В конце митинга организаторы огласили резолюцию, в которой призвали Президента РФ к отмене «Платона», губернатора Смоленской области – донести позицию участников митинга до президента и правительства, а также публично озвучить свою позицию по данной проблеме. Смоленскую областную Думу – выйти в Госдуму с законодательным предложением об отмене «Платона» и соответствующих постановлений правительства. Кроме того, организаторы митинга призвали водителей объединиться и создать профсоюз или какую-то аналогичную организацию. 

Фоторепортаж с митинга смотрите здесь.








Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад

По итогам голосования победу одержал Михаил Артеменков. ...

сегодня, 11:05

Напомним, мужчину обвиняют в покушении на убийство. Об инциденте...

сегодня, 10:27
Газовики провели техническое обслуживание оборудования на 15...
Новости партнеров