Губернатор распорядился найти возможность оказать финансовую поддержку Смоленску

Новости

Как сообщает пресс-служба губернатора региона, Алексей Островский сегодня провел совещание членов администрации Смоленской области. Отдельной темой повестки стали вопросы, которые будут вынесены на обсуждение ближайшей сессии Смоленского городского Совета.

Первый вопрос касался предоставления бесплатного питания обучающимся в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях Смоленска в 2016 году. В связи со сложной ситуацией с бюджетом на следующий год администрация города предлагает пересмотреть ассигнования на школьное питание за счет перехода на схему «1-4» - в данном случае бесплатное питание получают ученики 1-4 классов, остальные обеспечиваются горячим питанием за счет родительской платы. Эта мера позволит городскому бюджету сэкономить порядка 75 миллионов рублей. В настоящее время такая система оплаты питания школьникам действует во всей области, за исключением Смоленска. Помимо учащихся 1-4 классов, во всех школах области за счет средств регионального бюджета обеспечиваются питанием также ученики 5-11 классов из малообеспеченных семей. Такая же мера социальной защиты действовала, и будет действовать и в школах Смоленска, если депутаты горсовета проголосуют за переход на схему «1-4».

Второе предложение горадминистрации, затрагивающее социальную сферу, касается приостановления муниципальных выплат ветеранам боевых действий, проживающим в Смоленске, что также позволит, по мнению городских властей, перенаправить сэкономленные средства на решение других, более жизненно необходимых задач. Комментируя это предложение городских властей, губернатор подчеркнул: «Что касается отмены выплат ветеранам боевых действий, то, будем надеяться, горсовет это предложение отклонит. Я депутатам указывать не могу, но в данном случае очень рекомендую отклонить эту инициативу».
Напомним, в минувший понедельник члены планово-бюджетной комиссии не подержали предложение администрации города о приостановке муниципальной выплаты ветеранам боевых действий.Речь идет о 300 рублей в месяц,которые положены 2900 ветеранам.В пятницу этот и иные вопросы будут вынесены на очередную сессию горсовета.  

Также в ходе заседания поднимался вопрос об оказании финансовой поддержки администрации города Смоленска как ключевому муниципалитету. «Мы Смоленску вообще не оказывали существенную финансовую помощь, в отличие от других муниципалитетов, - подчеркнул Алексей Островский. - Сейчас пришло время и Смоленску помочь. Это ключевой муниципалитет, поэтому мне от вас, Игорь Викторович (Скобелев,замгубернатора по экономике и финансам), нужны предложения, как мы все-таки сможем столицу субъекта поддержать в каком-то разумном объеме, не ущемляя интересы иных муниципалитетов».








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
3 минуты назад
Авария случилась вчера утром возле костела.
36 минут назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

Новости партнеров