В 17 районах Смоленской области зарегистрированы случаи бешенства животных

Новости

Наибольшее количество случаев фиксируют в Гагаринском и Починковском районах, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

С начала года в регионе зарегистрировано 65 случаев бешенства, это в два раза больше, чем в 2014 году. Как отмечают в пресс-службе ведомства, «основной источник инфекции — лисица красная и енотовидная собака, в эпизоотический процесс также вовлечены непродуктивные домашние животные».

Отметим, что в нескольких районах Смоленской области действует карантин, в течение двух месяцев нельзя выгуливать и продавать животных в некоторых селах Духовщинского, Рославльского, Монастырщинского, Глинковского, Гагаринского, Починковского, Вяземского, Сафоновского, Смоленского, Демидовского, Велижского и Ельнинского районов.

Увеличению случаев бешенства среди диких животных способствует отсутствие системного проведения противоэпизоотических мероприятий в дикой фауне, а также увеличение популяции диких плотоядных. Лабораторный контроль по подтверждению заболевания у животных проводят референтный центр Россельхознадзора ФГБУ «Брянская МВЛ» и СОГБУВ «Смоленская областная ветеринарная лаборатория».








Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

40 минут назад
Бойцы получили дроны «Скворец», системы РЭБ, несколько типов...
сегодня, 11:37
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
Новости партнеров