В честь смолянина назвали мыс на острове Уруп

Новости
Между Сахалином и Смоленском - семь часов разницы во времени и тысячи километров. Но именно там, на острове Уруп, есть мыс, названный в честь смолянина Леонида Радужанова.

В квартире Радужановых меня встречают жена полковника Антонина Андреевна и двое внуков. Сам Леонид Георгиевич ушел из жизни в 2007 году…

На столе аккуратно разложены ордена и медали. Их около тридцати. Большой альбом с черно-белыми фотографиями; с одной из них смотрит статный мужчина в военной форме, вся грудь в орденах и медалях. Глаза добрые, «улыбающиеся». Это Леонид Георгиевич. Кроме этой старой фотографии, есть еще множество других, где Радужанов в кругу сослуживцев и родных людей. Снимки, ордена, медали - наследие, к которому с трепетом относится вся семья полковника.

В годы Великой Отечественной Леонид Георгиевич служил на Дальнем Востоке. С ноября 1944-го был помощником начальника оперативного отдела штаба Камчатского оборонительного района. Участвовал в советско-японской войне. В 1945-м разрабатывал Курильскую десантную операцию, в качестве командира разведгруппы участвовал в пленении японских войск на острове Уруп. По словам внука Владимира, именно его дед доставлял пленных японцев на американский крейсер, где и был подписан акт о капитуляции Японии. Но Леонид Георгиевич не любил вспоминать о войне. О том, как проходила Курильская десантная операция, говорил мало.

- Дедушке нужно было вести переговоры с японцами. Для этого пришлось ехать на грузовой машине через камыши, - вспоминает внук Владимир. - Дед решил, что в это время их могут расстрелять, поэтому достал пистолет и направил в сторону шофера. Так добрались до катакомб. Японцы сразу пригласили их за стол. Но он отказался, мол, не для этого приехал. Антонина Андреевна соглашается: на ее муже лежала большая ответственность. Он организовывал высадку бойцов и вел переговоры.

- Недавно мне позвонили из Российского географического общества и попросили разрешения назвать мыс в Сахалинской области именем моего мужа. Конечно, я ответила «да»! Вся наша семья очень рада такому событию. Родился будущий полковник на Донбассе. Детство было тяжелым. В семилетнем возрасте Леня лишился отца. И ему пришлось переехать с матерью в Харьков. Мама постоянно работала, а он помогал как мог и уже тогда мечтал стать военным и защищать Отечество. Окончил десять классов, поступил в Школу червонных старшин Харьковского военного округа, а потом служил на различных командных и штабных должностях в стрелковых частях. Так, переезжая из одного города в другой, Леонид Георгиевич оказался в Петропавловске-Камчатском, где и встретил свою будущую супругу.

- Тогда вся молодежь собиралась в Доме офицеров. Я сразу обратила внимание на молодого человека, который очень хорошо танцевал. Это был Леня. И вот он подошел и пригласил меня на один танец, затем на второй, третий, а потом попросил разрешения проводить домой. Через год мы поженились, - смущаясь, рассказывает Антонина Андреевна. Она всегда следовала за любимым мужем - как ниточка за иголочкой. Жизнь на чемоданах никогда ее не пугала.

- Мы не так много переезжали, да и с мужем всегда быстро привыкали к новым местам. Он очень полюбил Смоленщину, - вспоминает она. Леонид Радужанов десять лет занимал должность военного комиссара Смоленской области. Смоленск стал для него родным. Он прекрасно знал историю города и все достопримечательности. А когда к Радужановым приезжали гости, то обязательно проводил для них обзорную экскурсию по городу и рассказывал настолько интересно, что иногда к ним пристраивались случайные прохожие, чтобы послушать... Леонид Георгиевич стал примером для детей и внуков. Два поколения мужчин семьи Радужановых - военные.

- Таких людей, как дедушка, я больше не встречал, - рассказывает Владимир. - В жизни он был человек слова. Его очень любили солдаты, даже письма писали. Он всем старался помочь: родным, сослуживцам, друзьям. А для себя никогда ничего не просил. И из списков, представленных к награждению, свою фамилию всегда вычеркивал. Полковник Радужанов много работал. Уходил рано утром, возвращался поздно вечером. Мало видел жену и подрастающих детей. Он искренне любил свое дело. Его жена считает, что внукам он смог дать многое из того, что не получили дети.

- Когда я был маленьким, мы с дедушкой перечитали все эти книги, - рассказывает Владимир, показывая огромное собрание сочинений в цветных переплетах. - Он водил меня на гимнастику и научил играть в шахматы. Дед всегда был спокойным и уверенным человеком. Даже если кто-то оказывался не прав, он никогда не повышал голоса, а пытался поговорить об этом, старался объяснить, как в таком случае поступил бы он сам.

За время службы Леонид Георгиевич Радужанов награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 2-й степени, орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За Победу над Японией», «За Победу над Германией». Получил более 20 памятных медалей. Но на парадном кителе носил только боевые…

Из приказа о награждении орденом Отечественной войны 2-й степени (именно этот орден Л. Г. Радужанову дали за легендарную Курильскую десантную операцию):
«Майор тов. Радужанов отлично выполнил мое задание по десантной операции на остров Шимушу, четко спланировал десантную операцию в короткий срок, умело обеспечил управление войсками при подготовке и высадке десанта 101-й стрелковой дивизии на Шимушу. За мужественное поведение в бою и четкую работу по службе достоин награждения правительственной наградой - орденом Отечественной войны 2-й степени. Командующий КОР генерал-майор А. Р. Гнечко».

Справка «РП»
Майор Леонид Георгиевич Радужанов был начальником оперативного отдела штаба А. Р. Гнечко, командующего Курильской десантной операцией. 25 августа 1945 года, будучи командиром разведгруппы, он высадился на Урупе, взял в плен двух человек и по их данным установил численность расквартированных японских частей 129-й отдельной пехотной бригады во главе с генерал-майором Нихо Сусуми. На следующий день Радужанов через переводчика провел переговоры о сдаче в плен. Договорился, что командир японской бригады поднимется на тральщик и поставит свою подпись под актом о капитуляции. В итоге пленили около 5 тыс. человек. Укрепленная территория сдалась без боя.

Кстати
Уруп (в 1760 - 1806 годах был известен как остров Александра) - остров южной группы Большой гряды Курильских островов, четвертый по величине остров архипелага. Административно входит в Курильский городской округ Сахалинской области.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров