Смоленская областная специальная библиотека для слепых отметила 60-летие

Новости
За время своего существования она прошла большой путь от малозаметного городского объекта до учреждения культуры регионального значения. Сегодня библиотека оснащена новейшими компьютерными технологиями и имеет большой книжный фонд.

Все начиналось в далеком 1955 году. По приказу регионального отделения слепых в областном центре было принято решение об открытии специальной библиотеки. С 1988 года и по сей день «дворец книги» располагается в двухэтажном просторном здании на улице Крупской, рядом с предприятием ВОС. Коллектив библиотеки уже более 20 лет возглавляет заслуженный работник культуры РФ Татьяна Алесюк.

- Мы обслуживаем людей с ограниченными возможностями здоровья всех категорий и членов их семей с применением новейших компьютерных технологий, - отмечает Татьяна Георгиевна. - Это единственное в области учреждение, которое организует мероприятия по их социальной адаптации. Кроме того, мы издаем сборники незрячих смоленских поэтов, книги краеведческой тематики, методические разработки в помощь родителям, воспитывающим детей с нарушением зрения. 

Богатый книжный фонд (около 70 тысяч единиц хранения) позволяет библиотеке обслуживать разнообразный в возрастном и социальном отношении контингент читателей (свыше трех тысяч человек в год). Пользователям предоставляется разнообразная по форме и содержанию литература - от духовной прозы до современных художественных произведений.

- Деятельность Всероссийского общества слепых ведется на протяжении уже 90 лет. Текущий год наполнился для нас сразу несколькими знаменательными датами. Это 70-летие ООО «Смоленский электротехнический завод», где работают инвалиды по зрению, 65-летие ООО «Банкон», 60-летие Смоленской областной библиотеки для слепых. Все наши действия направлены на адаптацию людей в социальной среде, - рассказал корреспонденту «РП» председатель областной организации ВОС Сергей Ковнерев. - Библиотека имеет огромное значение в их жизни. Известно, что от 70 до 90% информации человек получает с помощью зрения. Здесь возможно обучение на компьютерах, что на сегодняшний день необходимо всем.

Отметим, что проектная деятельность библиотеки не остается незамеченной на федеральном уровне. За последнее десятилетие она получила два гранта Президента РФ и Русской православной церкви. Полученные вознаграждения позволили приобрести современное оборудование для незрячих и расширить сферу оказываемых услуг.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров