Общественники посетили смоленскую колонию, в которой произошла массовая драка заключенных

Новости

Прием осужденных по личным вопросам провели главный специалист юридического отдела аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области Константин Тюрин и председатель Общественного совета при УФСИН России по Смоленской области Анатолий Захаров.

Как сообщает пресс-служба УФСИН РФ по Смоленской области, 19 осужденных обратились с различными вопросами - от возможности перевода в другое исправительное учреждение, ввиду того, что человек является гражданином Республики Украина, и хотел бы отбывать наказание у себя в стране, и заканчивая высказыванием своей точки зрения о событиях, происходивших в колонии вечером 8 ноября.

- Приехав в исправительную колонию, мы обнаружили, что учреждение работает в штатном режиме. Так же как она работала, скажем, месяц назад. Ведется прием передач, родственники ждут своей очереди на свидания, осужденные, отбывшие срок наказания, освобождаются - пояснил Константин Тюрин. - Сложилось впечатление, что в колонии присутствовала некоторая напряженность, которая уже ликвидирована. Ликвидирована, в том числе, усилиями самих осужденных, а не какими-то силовыми методами. Физическая сила и спецсредства не применялись. Подтверждением этому явилось и то, что мы увидели в колонии, и то, что мы услышали от самих осужденных. У них была возможность высказать и претензии по условиям содержания, однако таковых не было.

Были заявления отдельных осужденных о том, что у них имеются трения с другими осужденными, что их притесняли другие осужденные. По каждому из таких фактов сотрудниками прокуратуры и следственного комитета будет проведена проверка.

После посещения ИК-2 и изучения обстановки, Константин Дмитриевич счел необходимым обратиться к родственникам осужденных:

- Хотелось бы попытаться успокоить родных и близких осужденных. Каждый из вас действительно переживает за судьбы своих детей, отцов, мужей, оказавшихся в местах лишения свободы. Поверьте, сейчас им ничего не угрожает. Никакого спецназа, никаких подразделений, которые бы разгоняли или били осужденных, там нет. Более того, администрация исправительного учреждения работает в обычном, штатном режиме.








Загрузка комментариев...
Читайте также
41 минуту назад
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
49 минут назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
Новости партнеров