Огненный Афган не забыт в Смоленске

Новости

В минувшее воскресенье страна отмечала 20-летие со дня вывода советских войск из Афганистана.

Пламя далеких афганских событий опалило около 5 тысяч участников боевых действий, проживающих сегодня
на Смоленщине...
Немало ветеранов локальных войн пришло на митинг, проходивший в сквере возле Дома офицеров, с участием губернатора Сергея Антуфьева и других руководителей области. После этого была торжественно открыта новая часовня Святого Великомученика Георгия Победоносца, освященная ранее патриархом Кириллом.
Вспоминаются слова, сказанные Предстоятелем Русской православной церкви в день освящения часовни: «Благодарю Бога за то, что в последний день моего пребывания в Смоленске в качестве правящего архиерея я имел возможность совершить освящение этого памятного места. Нам непременно нужно хранить в памяти прошлое, особенно героическое прошлое. И помнить о тех, кто жизнь свою положил за други своя по слову Божию. Жизнь - это самое дорогое, что дается человеку. И тот, кто жертвует своей жизнью ради других, получает оправдание от Бога и прощение своих грехов. Ибо нет больше той любви, как кто душу свою положит за други своя».
К этим словам патриарха губернатор Сергей Антуфьев добавил: «Я думаю, что это место будет не только памятным, но и святым для многих смолян, для тех, кто пожелает почтить память наших замечательных земляков».
Ветераны боевых действий поблагодарили строителей компании «Смолстром-сервис», сумевших в сжатые сроки в трудных зимних условиях возвести часовню и применить там оригинальные технологии.
«Наши люди работали днем и ночью, - заметил руководитель фирмы, заслуженный строитель России Вячеслав Косых, - никого не нужно было подгонять, строители понимали, какое почетное задание им было поручено. Поэтому и сделали все вовремя, в совершенно конкретные сроки. Здесь отличились работники СМУ-1 и отделочного управления».
Теперь часовня открыта для всех желающих зажечь свечу перед иконами в память о павших за Родину.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 12:25
Глава региона рассказал, какие силы и средства задействованы...
13 минут назад
Дама пожаловалась на обидчика брату, и тот устроил «разборки...
49 минут назад
Поправки утверждены на сегодняшнем заседании Смоленской обла...
сегодня, 11:38
Новости партнеров