Смоляне-активисты хотят вернуть образ Николая Чудотворца в нишу на Никольские ворота

Новости

Над каждыми воротами Смоленской крепостной стены есть ниша для иконы. Православные образы издревле украшали и оберегали Смоленскую крепость, и долгое время считалось, что ни одного такого изображения не сохранилось. Однако со временем стало известно, что икона Николая Чудотворца, которая висела на одноименных Никольских воротах, где сейчас располагается Музей льна, дошла до наших дней.

Она сподвигла группу земляков на то, чтобы вновь, как и более ста лет назад, украсить башню рукописным изображением одного из главных православных святых.

«Перед революцией на Никольской башне висела икона Николая Чудотворца, которая была написана на пожертвования знаменитых смоленских дворян Лесли в 1852 году, - рассказывает один из инициаторов проекта по возвращению иконы на башню, координатор общественной инициативы «Малая Родина» Александр Асадчий. – Долгое время она висела на башне, портилась от воздействия погоды. Со временем образ закрыли ризой, вместе с которым она весила более 120 кг. До 1919 года она находилась на башне, по одной из версий, ее сняли и спрятали люди, чтобы икону не изъяли, как другие церковные ценности».

Как рассказал Александр Асадчий, с помощью учеников Смоленского лицея им. Кирилла и Мефодия было проведено целое исследование с попыткой установить, кто же укрывал икону в годы революции. В результате оказались две основные версии: это могли быть прихожане Верхне-Никольской церкви, которая находилась примерно на пересечении современных улиц Володарского и Ковтюха, но не сохранилась до наших дней, либо это были сотрудники Смоленского музея-заповедника, которые ратовали за сохранение культурных ценностей.

НЕОЖИДАННАЯ ИНИЦИАТИВА

«Наша инициатива по возвращению образа на башню - абсолютно светская, - рассказывает Александр Асадчий. - Так сложилось, что у нас образовалось сообщество единомышленников, которым небезразлична судьба родного города, и мы хотим постараться что-то сделать для него, а не просто жаловаться на то, что все плохо, как это у нас часто бывает».

В целом процесс согласования такой, казалось бы простой, операции довольно сложен. Крепостная стена - это памятник федерального значения, а следовательно, даже глубину посадки анкеров, которые будут крепить икону на стене, придется согласовывать много раз. Предполагается, что икона изначально будет установлена в специальной капсуле, которая предохранит ее от разрушения.

НИКОЛА ЗИМНИЙ И ЛЕТНИЙ

«Впервые я увидел этот образ в начале 1970-х годов, когда стал служить здесь, - говорит настоятель храма Спаса Нерукотворного образа отец Николай Морозов. - Огромная икона 2,2 х 1,5 м была в плохом состоянии, за эти годы пришлось поработать над ее реставрацией. На обратной стороне иконы написано, на чьи средства и когда она изготовлена, где находилась. Так что мы можем с уверенностью говорить, что это именно тот образ, который был на Никольской башне до революции».

Икона, которая находится в Окопной церкви, называется Николай Зимний (на голове святого есть головной убор. - Прим. авт.). Сейчас никто точно не знает, где она была во время войны и как там оказалась, но за эти десятилетия образ стал одной из главных святынь храма.

«Для помещения на Никольскую башню был написан список, так называемый Никола Летний (святой без головного убора. - Прим. авт.), на этой иконе не хватает некоторых деталей, которые есть на оригинале, - говорит отец Николай. - Хотя написана абсолютно канонически».

В целом, по словам настоятеля Окопного храма, сам факт того, что в Смоленске появились люди, которые горят желанием сделать что-то полезное для своего города, это прекрасно, значит, они заботятся о Родине, которую любят.


Автор: Михаил Ефимкин







Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 15:57
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской...
сегодня, 15:53
Военный комиссар Демидовского района отметил, что каждый нас...
сегодня, 15:32
В региональном управлении капитального строительства рассказ...
сегодня, 14:54

Сегодня отмечается международный день памятников и исторических...

Новости партнеров