Смоленская таможня: как 4 миллиона долларов «уплыли» на Виргинские острова

Новости
В 2008 году отделением валютного контроля Смоленской таможни было проведено 444 проверки соблюдения участниками ВЭД валютного контроля.
Возбуждено 169 дел об административных правонарушениях по ст.15.25 КоАП России на общую сумму 70 млн. рублей (на 60 процентов больше, чем в 2007 году).
Как правило, схема правонарушений проста. За границу переводятся валютные средства на предоплату товаров, которые впоследствии должны быть ввезены в Россию. Но зачастую иностранная валюта из России просто вывозится.
Как сообщил «РП» главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью В.Л.Сафонов, одна организация, в соответствии с контрактом, заключенным с иностранным партнером (Британские Виргинские острова) и оформленным в Смоленском отделении Сбербанка России, в августе-сентябре 2008 г. сделала 12 переводов денежных средств иностранному контрагенту в сумме порядка 3,9 млн. долл. США.
Если верить представленным документам, товары были оформлены и выпущены в августе-сентябре 2008 года Балтийской, Подольской и Московской таможнями. Однако, согласно полученной по запросам Смоленской таможни информации, установлено, что таможенное оформление товаров по указанным контрактам не производилось. Документы оформляли совершенно другие компании и по другим контрактам. 4 февраля Смоленской таможней возбуждено уголовное дело по ст. 193 УК РФ. Ведется расследование.







Загрузка комментариев...
Читайте также
8 минут назад
Сенатор от Смоленской области занимает 48 позицию в медиарейтинге...
23 минуты назад

Спустя четыре дня пострадавший скончался. Делом заинтересовались...

58 минут назад

Об этом рассказали в администрации семлевского сельского...

Новости партнеров