Смолян приглашают на «Ночь искусств-2015»

Новости

3 ноября в Художественной галерее с 18:00 до 23:00 пройдет ежегодный традиционный праздник «Ночь искусств», главной темой в этот раз станет музыка.

Гостей мероприятия ждет традиционный разговор у одной картины: «Сальватор Роза. Романтический герой», а также экскурсия в залах русского и европейского искусства «Романтический монтаж». Для всех желающих – викторины с ценными призами!

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

18:30 – 1-е отделение концерта «Музыка эпохи романтизма». Вячеслав Новиков (саксофон), Людмила Новикова (фортепиано)
19:30 – разговор у одной картины «Сальватор Роза. Романтический герой»
20:00 – 2-е отделение концерта «Неаполитанские песни». Ксения Ларуссо
21:00 – экскурсия в залах русского и европейского искусства «Романтический монтаж»

Стоимость билетов: 300 рублей, льготный билет для студентов и пенсионеров– 200 рублей, для школьников–150 рублей.
Количество билетов ограничено.

СПРАВКА «РП»

В этом году исполнилось 400 лет со дня рождения удивительного неаполитанского художника Сальватора Розы – «романтика до романтизма». В Художественной галерее представлен его «Пейзаж с водопадом», который в этот вечер будет центром внимания.

Природа одарила Сальватора Розу многогранным талантом. Он превосходно играл на лютне и сам сочинял музыку. Как поэт-сатирик вошел в историю литературы. Им написано семь сатир, три из которых посвящены музыке, поэзии и живописному мастерству.

Роза стал создателем подлинных шедевров пейзажной живописи XVII столетия. Позднее у него учились мастера романтизма, перенявшие его образы и особое видение мира. Традиция романтического пейзажа Розы была продолжена сначала в творчестве итальянцев, но уже к XVIII веку вышла за пределы Италии. Пейзажами Розы восхищались англичане ДжошуаРейнольдс, Вальтер Скотт, Уильям Вордсворт, а в России Орест Кипренский и Александр Орловский. Ференц Лист в фортепианном цикле «Годы странствий. Путешествие по Италии», связанным с впечатлениями от итальянского искусства, назвал именем Сальватора Канцонетту.

Что может лучше дополнить разговор о Сальваторе Розе, как ни музыка композиторов-романтиков! В этот вечер гости художественной галереи услышат произведения Ж. Бизе, Э. Грига, Ф. Листа, А. Дворжака, Ф. Шуберта, К. Сен-Санса, Р. Шумана. Эту часть вечера подготовили Вячеслава Новикова (саксофон) и Людмила Новикова (фортепиано).

Мелодичные неаполитанские песни прозвучат в исполнении Ксении Ларуссо. Голос молодой певицы наилучшим образом передает экспрессивность и проникновенность всемирно известных песен, которые были в репертуаре лучших оперных и эстрадных певцов. Аккомпанировать Ксении будут воспитанницы Владимира Давыдовича Флеймана, студентки выпускного курса музыкального училища.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров