В Смоленском областном институте развития образования открыли музей

Новости

5 октября здесь состоялось торжественное открытие музея истории образования Смоленской области.

Ректор Смоленского областного института развития образования, председатель совета регионального отделения Всероссийского педагогического собрания Ольга Кольцова на открытии сказала: «Наша профессия – одна из самых нужных обществу и одна из самых беспокойных. Педагог не только учит других, но и сам постоянно учится, ищет, творит. Мы знаем, сколько нужно усилий духа и ума, сколько нужно времени, чтобы достичь результата, добиться поставленной цели. Наш институт более 80 лет является образовательным и научно-методическим центром повышения квалификации работников системы образования региона. Создание на его базе музея – это общий труд Смоленской епархии, органов власти, как областных, так и муниципальных, педагогов, студентов, только общими усилиями удалось в короткий срок собрать 500 экспонатов».

Экспозиция музея находится в стадии формирования и преподаватели, работники образования, ветераны педагогического труда, представители педагогических династий могут пополнить ее новыми экспонатами. Районы присылают исторические справки о своих учебных заведениях и наиболее известных педагогах. Поэтому экспозиция нового музея по-настоящему народная, так как коллекция формируется из всех районов области.

Параллельно с формированием экспозиции планируется проведение выставок на различные педагогические и исторические темы. Уже прошли выставки, посвященные истории второй женской гимназии и юбилею Победы. Запланированы выставки об истории православного образования, а также и по истории смоленской гимназии.

Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор отметил, что «профессия учителя - это не работа, а служение и никому иному не дано право воспитывать порастающее поколение и вторгаться в область личности человека. Очень важно, что открытие музея приурочено к Дню учителя и хочется выразить особую благодарность всех кто внес посильный вклад в его создание, в частности председателю Смоленского горсовета, первому заместителю начальника департамента по образованию, науке и делам молодёжи, ректору Смоленского областного института развития образования».

- Учителя воспитывают чувства патриотизма, именно в этот музей должны ходит наши дети. У человека, который не знает своего прошлого — нет будущего, - подытожил руководитель регионального исполнительного комитета Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат смоленского горсовета Сергей Шелудяков.

И добавил, что таких музеев пока мало в России, и смоленский станет своеобразным фундаментом для дальнейшего развития образовательной системы региона.

Организаторы Музея истории образования Смоленской области обращаются к смолянам и гражданам России, имеющим отношение к смоленскому образованию, с просьбой присылать в музей свои воспоминания о преподавателях и учебных заведениях, а также высылать различные вещи, которые могли бы стать экспонатами в музее.


Автор: Анастасия Стригачева







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров