На Смоленщине отпраздновали Международный День пожилых людей

Новости

Сегодня – Международный День пожилых людей. Эта праздничная дата – еще один повод выразить свою любовь, заботу, поддержку и уважение старшему поколению, привлечь внимание к современным нуждам людей преклонного возраста и рассказать о проблемах в этой сфере.

Граждане почетного возраста являются хранителями мудрости и нравственных ценностей, они бережно передают молодому поколению наши исконные национальные традиции, свой богатый профессиональный и жизненный опыт. В традициях нашего народа уважительное и почтительное отношение к старшим. И потому наш общий долг – хранить и беречь эти традиции, передать их подрастающему поколению, сделать все для того, чтобы наши пожилые люди всегда чувствовали внимание общества и государства. Ведь кто из нас не вспомнит свое детство, любимую бабушку и ее заботу! Нигде в мире нет такого, как у нас, чтобы внуки составляли смысл жизни большинства бабушек и дедушек, а родители беззаветно доверяли им детей.

На базе Смоленского государственного института искусств состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному Дню пожилых людей. В празднике приняли участие более 300 граждан преклонного возраста из всех районов Смоленщины. Со словами приветствия к присутствующим обратился губернатор Алексей Островский. Глава региона поздравил собравшихся, отметив, что особое внимание пожилым гражданам должно уделяться не только в этот праздничный день: «Люди более молодого возраста должны помнить про День пожилого человека всегда, а не только 1 октября. Мы должны чтить и уважать вас, представителей старшего поколения, которым мы многим обязаны. В первую очередь, мы обязаны жизнью тем, кто в годы Великой Отечественной войны воевал за наше будущее и будущее наших детей и внуков. Я считаю, что каждому из нас, каждому чиновнику вне зависимости от возраста, в котором ты находишься, необходимо постоянно помнить о том, что когда-нибудь ты тоже станешь пожилым человеком. И тебя напрямую будут касаться те проблемы и вопросы, которые сейчас волнуют вас, и которые мы, региональные власти, стараемся решать. Я желаю, чтобы государство и власть имели бы больше возможностей для того, чтобы отдавать вам то, что вы заслужили своим многолетним трудом, работая в бюджетной сфере учителями, врачами, работая в сельском хозяйстве, в промышленности. Я желаю, чтобы ваши дети и внуки заботились о вас так, как всю жизнь о них заботитесь вы».

В настоящее время в Смоленской области проживает более 258 тысяч граждан старше трудоспособного возраста. В регионе функционируют стационарные организации социального обслуживания, в которых получают профильную помощь более 1,5 тысяч пенсионеров. Одиннадцать домов-интернатов общего типа, восемь психоневрологических интернатов, Центр социальной адаптации лиц без определённого места жительства и занятий, специальный дом для престарелых и супружеских пар пожилого возраста и геронтологический центр создают необходимые условия для достойного ухода и медико-санитарной реабилитации пожилых людей, а также решают проблему одиночества пенсионеров.

Кроме того, в Новодугинском районе осуществляется строительство ещё двух домов – интернатов. В будущем функционирование данных учреждений позволит избежать социальной напряженности и повысит качество предоставляемых услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам.

За активную жизненную позицию и плодотворную деятельность в общественной жизни нашего региона 25 пожилых людей были награждены Благодарственными письмами департамента Смоленской области по социальному развитию.

Мероприятие завершилось праздничным концертом и вручением подарков виновникам торжества.

СПРАВКА «РП»

1 октября 1990 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 45/106 постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей. Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 1990-х годов уже во всем мире. День пожилых людей празднуется с большим размахом в скандинавских странах. В этот день многие теле- и радиопрограммы транслируют передачи с учетом вкусов пожилых людей. 1 октября во многих странах проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции. Надо также отметить, что каждый год мероприятия Дня посвящены определенной теме.








Загрузка комментариев...
Читайте также
36 минут назад
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров