Смоленск ждет патриарха Кирилла

Новости
В Москве, в храме Христа Спасителя, прошла инаугурация новоизбранного патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
По древнему обычаю владыке были торжественно вручены патриарший куколь с изображением шестикрылого Серафима, посох XIV века, принадлежавший митрополиту Московскому Петру (это означает преемственность высшей  церковной власти) и другие атрибуты патриаршего достоинства. С этого момента патриарх Кирилл стал шестнадцатым предстоятелем Русской Православной Церкви, что накладывает на него огромную ответственность и потребует напряжения всех душевных сил. Он намерен продолжать традиции своих предшественников: русских патриархов Иова, Гермогена, Андриана, Тихона, Алексия I, Алексия II и других.
С этим историческим событием предстоятеля Церкви поздравили президент России Дмитрий Медведев, премьер-министр Владимир Путин, предстоятели поместных православных церквей, члены делегации Смоленской епархии и всех епархий Московского Патриархата и Русской зарубежной церкви.
На днях стало известно, что патриарх Кирилл в субботу 7 февраля прибудет в Смоленск. Он возглавит вечернее богослужение в Свято-Успенском соборе, а в первой половине воскресного дня 8 февраля проведет в этом же соборе Божественную литургию. Вероятно, 9 февраля владыка освятит новую часовню святого великомученика Георгия Победоносца в сквере возле Дома офицеров.
 
Кстати
К визиту патриарха Московского и всея Руси Кирилла на смоленскую землю готовятся не только священнослужители и прихожане, но и муниципальные службы. И. о. главы Смоленска Владимир Колпаков дал указание провести ревизию всего маршрута следования предстоятеля Православной церкви. В первую очередь коммунальщики должны обратить внимание на состояние уличного освещения и проезжей части. \"МРСК Центра\" отвечает за идеальное состояние каждого фонаря по маршруту движения кортежа. \"СпецАТХ\", \"Дормострой-1\", \"Горзеленхоз\" расчистят места для парковки автотранспорта возле аэропорта \"Северный\", где многочисленная делегация будет встречать владыку Кирилла, а также вывезут снежные валы, загромоздившие окраины дорог, с целой вереницы улиц (Фрунзе, Колхозная площадь, Б. Советская, Ленина, Тухачевского, Тимирязева).







Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
Сомнительный алкоголь крепостью 32-34 градуса и безакцизный ...
46 минут назад
Мужчина не смог смириться с разводом и напал на экс-супругу,...
сегодня, 10:28
Женщина не пропустила другую машину и получила травмы.
сегодня, 09:51
Соответствующий указ 15 апреля подписал губернатор Василий А...
Новости партнеров