Сафоновский интернат дал трещину

Новости
На областной комиссии по делам несовершеннолетних прояснились причины, по которым из Сафоновской школы-интерната убегают воспитанники.


Подростки  аморальны?


Согласно докладу на комиссии директора этого учреждения Виктора Силкина причиной того, что подростки  бегут  из его школы-интерната, является  «глубокий психологический дискомфорт», присущий воспитанникам всех подобных заведений.
- В приютах, интернатах, спецшколах этих детей обеспечивают едой, психологической и медицинской помощью, но  они лишены свободы, что вызывает агрессию, протест, толкает воспитанников на правонарушения и самовольный уход, - заявил  Виктор Николаевич. И сообщил, что хотя в 2007-м по отношению к 2006-му из интерната ушло на 7 процентов  детей больше, но уже в 2008-м ситуация не усугубилась. Конкретные цифры, впрочем, Силкин называть не стал. По его мнению, одна из причин побегов  в школе-интернате в том, что в последнее время туда поступают «трудные» 13 - 17-летние подростки.  Они курят, вовлечены в токсикоманию, то есть заражены всеми мыслимыми пороками и  конфликтуют с учителями. Таким ребятам трудно адаптироваться, и они сразу заявляют, что убегут к родителям, несмотря на то что те пьют и ведут аморальный образ жизни. На данный момент отсутствуют 16 воспитанников школы-интерната, на которых заведены разыскные дела.
Однако точка зрения директора в корне разошлась с результатами проверки его учебно-воспитательного учреждения, которые озвучил первый заместитель начальника департамента по образованию, науке и молодежной политике Николай Колпачков. Например, проверяющие отметили, что вопросы профилактики безнадзорности и правонарушений воспитанников не включены в тематику педсоветов, совещаний при директоре и даже в план методической работы и имеется еще множество других просчетов в воспитательной работе. Кроме того, в аварийном состоянии находится спортивный зал, а уроки физкультуры проводятся на стадионе. По словам Николая Николаевича, воспитанники школы-интерната рассказывают, что из-за отсутствия бензина имели место случаи непроведения практических занятий по вождению.
- Это притом что учреждение  обеспечено ГСМ в полном объеме, - заметил  Николай Колпачков. 


 А так хотелось в депутаты


На вопросы председателя комиссии Ольги Окуневой, почему сложилась такая ситуация и когда будут устранены недостатки,  Виктор Силкин ответил, что  здание  интерната дало трещину, в связи с чем с начала нынешнего учебного года ему пришлось отвлекаться на проведение комиссий и экспертиз. Вот, дескать, и упустил…
- Виктор Николаевич, не заставляйте меня задавать вам вопрос, сколько времени вы были в отпуске в период вашего участия в выборной кампании, - сдерживая эмоции, продолжала Ольга Владимировна. - Это ваше право, как гражданина России, избирать и  быть избранным... Вы хотели уйти на работу в Смоленск, поэтому вам и некогда было заниматься школой-интернатом.
Г-жа Окунева, не понаслышке зная проблему Сафоновского интерната, отметила, что в требующих ремонта комнатах проживает по 8 - 12 детей (хотя на слайдах, представленных директором, показали уголки комнат, где видно лишь по 2 - 3 койки). Для решения проблемы перенаселения достаточно было установить перегородки. А от забитой канализации такое амбре, что детям нечем дышать (поневоле сбежишь от такой жизни. - Авт.).
- У нас очень много претензий к вам. Мне стыдно перед детьми и прокуратурой, куда дети пишут жалобы, - сказала вице-губернатор.
Масла в огонь, разгоревшийся вокруг Сафоновской школы-интерната,  подлил и сотрудник милиции общественной безопасности УВД майор Андрей Николаев. Он отметил, что Силкин лукавит, заявляя,  будто самовольные уходы воспитанников из интерната в 2008 году остались на уровне предшествующего 2007 года. По данным милиции, в 2006 году было совершено 20 самовольных оставлений, в 2007-м - 40, а на декабрь 2008-го их было уже 62. В январе двое из беглецов совершили преступление в Вяземском районе. Один из них сказал стражам порядка, что в интернате ему плохо и он все равно убежит.
Директор интерната уже привлекался к административной ответственности за ненадлежащее отношение к работе. Но воз и ныне… Оргвыводов на комиссии не прозвучало. Но, однозначно, по поводу Сафоновской школы-интерната они должны быть. Предотвратить преступность подростков под силу взрослым. Если они этого хотят.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
вчера, 21:08
вчера, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров