В Смоленске предлагают построить метро

Новости

1 сентября в виртуальную приемную администрации города пришло письмо от руководителей проекта «Новое метро России». Питерский предприниматель Ринат Бичурин отправил предложения о создании частного надземного легкого метро сразу в несколько городов страны. Общее их число превышает четыре десятка.

Бизнесмен готов заниматься строительством метро и сам заниматься поиском инвесторов. При этом сообщается, что проезд в это транспорте будет бесплатным.
В Смоленске предполагается возвести до 30 километров линий метро-надземки и обустроить около 20 станций. Затраты инициаторы проекта рассчитывают окупать за счет сдачи в аренду коммерческих помещений на остановочных комплексах.

- Затраты на перевозку пассажиров составят не более 20% от арендного дохода. На само строительство одного километра путей нужно около 300 млн руб. Будем исходить из нормы коммерческих помещений на 1 км линий - 10 тыс. кв. м. Тогда возможно получать в год от аренды доход в 180 млн. руб. на 1 км. При таких условиях срок окупаемости составит от двух лет, - прогнозирует Ринат Бичурин.
Отметим, что как правило, надземное метро располагается над землей на эстакаде, а количество вагонов в поезде ограничено 5-6 единицами.

К слову, ранее питерский бизнесмен обращался с подобными предложениями в более крупные города, но решения о строительстве пока не получил. Кроме того, он является инициатором строительства  однотрубной магистрали между Петербургом и Москвой, которая будет доставлять пассажиров из одного города в другой за полчаса со скоростью более 1000 километров в час.

По информации «Рабочего пути», обращение о строительстве метро переадресовано замглавы администрации Смоленска Александру Захарцову.










Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров