Смоленский горсовет утвердил новый порядок избрания мэра

Новости

Условия по сравнению с ранее проводившимся конкурсом на должность сити-менеджера смягчены. Претендовать на должность мэра могут граждане РФ, достигшие 21 года.

На сессии 28 августа народные избранники утвердили «Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы города Смоленска и избрания главы города Смоленска».

Сейчас пирамиду местного самоуправления в областном центре венчает глава города, избираемый из числа депутатов и возглавляющий представительный орган. Руководитель администрации при этом назначается по контракту.

После недавних изменений в законодательстве в областном центре ликвидировано двоевластие, и упразднена должность сити-менеджера. Теперь высшее должностное лицо муниципалитета будет назначаться по контракту на конкурсной основе и возглавлять исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления. Также возвращается отдельный пост председателя горсовета. Избрать мэра по новым правилам должен будет новый созыв горсовета, сформированный по итогам выборов 13 сентября.

Примечательно, что согласно принятому Положению, кандидатами на должность главы города могут быть граждане РФ, достигшие 21 года. Не могут претендовать на этот пост, в частности, признанные судом недееспособными и содержащиеся в местах лишения свободы по решению фемиды, осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений или имеющие непогашенную судимость за такие деяния.

В конкурсную комиссию по отбору кандидатур входят шесть человек, одна половина из которых назначается горсоветом, другая – губернатором.

Кстати, согласно ранее действовавшему Положению о проведении конкурса на замещение должности главы администрации города Смоленска, претендовать на эту должность могли граждане РФ не моложе 30 лет, имеющие высшее профессиональное образование, стаж муниципальной или гос- службы не менее четырех лет либо руководящей работы не менее пяти лет.








Загрузка комментариев...
Читайте также
34 минуты назад
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
сегодня, 16:28
Новости партнеров