30 деревянных самолетов в Смоленске

Новости
Уникальная коллекция досталась смоленскому военно-морскому  музею имени адмирала Нахимова.
В этом году музею исполняется семь  лет. В нём функционируют семь  залов, в которых можно узнать о древнем Смоленске, эпохе Петра I, известных морских сражениях, развитии современного флота, морской авиации и даже об эволюции животного мира океана.
В зале морской авиации неделю назад открылась уникальная экспозиция «Смоляне-лётчики». Её основой являются 30 моделей самолётов, выточенных из дерева. Коллекцию передал в дар музею автор, известный тренер по фехтованию Виктор Жук. В ней представлены самолёты как отечественного, так и зарубежного производства времён Великой Отечественной войны. Заниматься изготовлением моделей самолётов Виктор Петрович начал в 1990 году. Материальную поддержку ему всё это время оказывала бывшая ученица, а ныне известная на всю страну фехтовальщица Татьяна Космачева.
- О такой коллекции мечтают ведущие военно-морские музеи страны, - говорит заместитель директора и старший методист музея Алла Макарова, - но досталась она именно нашему городу. Экспозиция занимает три витрины, и ещё несколько моделей подвешены к потолку. Каждый самолёт снабжён табличкой с тактико-техническими данными. В экспозиции представлены также фото смолян, которые летали на таких самолётах. Кстати, 20 смолян, лётчиков морской авиации, стали Героями Советского Союза.
Музей открыт для посетителей с 10 до 17 часов ежедневно, кроме воскресенья и понедельника.
 
Посмотреть остальные фотографии можно здесь.







Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад
Глава региона рассказал, какие силы и средства задействованы...
сегодня, 11:38
46 минут назад

В одном из случаев причиной мог оказаться поджог. Подробностями...

Новости партнеров